Тюльпаны на участке, сорта, посадка и уход

Тюльпан — луковичное растение. Луковицы садовых тюльпанов довольно крупные, каждая покрыта защитной коричневой тонкой чешуйкой. В нижней части луковицы находится так называемое донце, из которого развиваются корни.

Тюльпаны на участке, сорта, посадка и уход

Луковица состоит из мясистых чешуй, в которых находятся запасы питательных веществ. После вегетационного периода они погибают, но оставляют потомство в виде одной, реже двух-трех замещающих луковиц и несколько мелких луковок — «деток».

Листья тюльпанов светло-зеленые, слегка мясистые, широколанцетные развиваются рано весной. Корни отмирают к концу вегетации. Цветочный стебель заканчивается цветком, состоящим из шести овальных, редко заостренных долей. Окраска цветков самая разнообразная, кроме голубой и синей.

Почва для посадки тюльпанов

Тюльпаны хорошо развиваются и пышно цветут на легких супесчаных, удобренных перегноем почвах. В супесчаные почвы вносят не менее 15 кг перегноя, а в песчаные — до 20 кг на 1 м². Кроме перегноя в почву вносят суперфосфат из расчета 100 г на ту же площадь.

В глинистые тяжелые почвы перед посадкой тюльпанов добавляют 1-2 ведра крупнозернистого песка, который при перекопке равномерно смешивается с почвой и внесенным перегноем. Большое количество вносимого перегноя необходимо не только для питания растений, но и для структуры почвы.

До цветения тюльпаны дважды подкармливают. Первую подкормку дают, когда развивающиеся побеги достигнут 5 см высоты.

На 1 м² вносят: суперфосфата 10 г и по 5 г калийной соли и аммиачной селитры. Вторую подкормку дают в начале бутонизации: одно ведро перебродившего коровяка, разбавленного 3-4 частями воды с добавлением на одно ведро суперфосфата 10-15 г и калийной соли 5 г.

Почва должна быть перекопана на глубину не менее 20 см.

Тюльпаны высаживают на хорошо освещенных, но защищенных от ветра местах сада.

В продолжение темы

Посадка и уход за тюльпанами

В средней полосе России тюльпаны высаживают обычно с 10-15 сентября до 10-15 октября, но лучше посадку заканчивать до 10 октября, так как при ранней посадке луковицы тюльпанов успевают хорошо укорениться до сильных заморозков.

На тяжелых глинистых почвах глубина посадки крупных (цветущих) луковиц — 10-12 см, а на легких песчанистых — до 15 см. Расстояние между луковицами — 15-20 см.

Мелкие луковицы — «детки» в зависимости от размера высаживают на глубину 5-10 см при расстоянии 5-10 см. После посадки почву мульчируют перегноем или торфяной крошкой слоем 3-5 см.

Тюльпаны на участке, сорта, посадка и уход

Весной почву регулярно разрыхляют на местах посадки луковиц и уничтожают сорняки. До цветения, если стоит сухая и теплая погода, тюльпаны 1-2 раза в неделю обильно поливают водой.

После цветения тюльпаны не поливают, так как в это время происходит интенсивный процесс вызревания луковиц, формирование цветочных почек, для чего требуется пониженная влажность.

Луковицы тюльпанов обычно выкапывают ежегодно, хотя без ущерба для цветения и развития можно выкапывать их через год. Выкопку производят, когда у тюльпанов совсем подсохнут листья.

Выкопанные луковицы просушивают в сарае или под навесом при свободном доступе воздуха, где их раскладывают тонким слоем в 2-3 ряда и 1-2 раза в неделю помешивают.

В местах, освещенных солнцем, просушивать их нельзя, так как луковицы получают ожоги и даже могут погибнуть.

Когда луковицы подсохнут, их очищают от мусора, старых чешуй, засохших листьев и корней, сортируют по разрядам и складывают в ящички, коробки, корзиночки или мешочки из хлопчатобумажной ткани и в таком виде хранят до высадки.

Достаточно питательные почвы, хороший уход за ними и своевременное внесение подкормок обеспечивают пышное цветение и способствуют образованию большого количества замещающих луковиц и «деток».

Размножение тюльпанов

Тюльпаны размножают «детками». Количество «деток», выросших у посаженной материнской луковицы, зависит от сорта, а, в основном, от агротехники. У каждой луковицы оно колеблется от 3 до 10 штук.

«Детки» высаживают в те же сроки, что и крупные луковицы.

Семенами тюльпаны размножают только при выведении новых сортов. Семена высевают в грунт или в ящик вскоре после сбора. Почва для посева должна быть рыхлой и питательной. Семена заделывают на глубину 1,5 см.

В связи с тем, что сеянцы развиваются медленно, семена следует высевать на расстоянии 1,5-2 см один от другого, чтобы выкопать сеянцы только на второй год. Сеянцы цветут через 4-5 лет после посева.

Болезни тюльпанов

Серая, или ботритиозная гниль, Botrytis cinerea. Это основная болезнь тюльпанов, которой они сильно поражаются в дождливое лето. Побеги укорачиваются, искривляются, быстро засыхают, покрываются серым налетом, а пораженные бутоны не раскрываются.

Тюльпаны на участке, сорта, посадка и уход

Меры борьбы. Больные луковицы выбраковывают и уничтожают. На зараженных местах тюльпаны не высаживают в течение 2-3 лет.

Пестролистность. Вирусное заболевание. Цветки вместо однотонной окраски становятся пестрыми. На лепестках появляются пятна и полоски различной окраски.

Меры борьбы. Заболевшие тюльпаны следует отбирать и высаживать отдельно от здоровых.

Белая гниль, склеротиния, Sclerotinia. Пораженные луковицы не прорастают или дают слабые побеги, погибающие вскоре после всходов. На луковицах осенью развивается очень много черных точек или гнезд точек.

Меры борьбы. Зараженные луковицы выкапывают и уничтожают.

При правильной агротехнике и хорошем уходе тюльпаны более устойчивы против болезней и вредителей.

Вредители

Основные вредители тюльпанов следующие.

Большая нарциссовая муха. Из отложенных весной яичек на листьях или около них появляются личинки, которые проникают в луковицу и ею питаются, отчего луковица погибает. Куколка зимует в почве и только весной развивается из нее муха.

Меры борьбы. Больные луковицы с частью почвы удаляют и луковицы уничтожают. Почву весной обрабатывают гексахлораном или порошком ДДТ.

Проволочник (личинки жука-щелкуна). Личинки желтого цвета живут в почве. Они повреждают луковицы и корни.

Меры борьбы. Почву обрабатывают гексахлораном перед посадкой тюльпанов из расчета 10-15 г на 1 м².

Популярные сорта тюльпанов

«Малиновый звон». Цветки ярко-малиновые, донце чисто белое с синей оторочкой. Длина лепестка 5,5-6 см.

Тюльпаны на участке, сорта, посадка и уход

«Радужный». Цветки темно-малиново-красные, донце радужное: желто-, зелено-, сине-фиолетовое, очень крупные, на высоких стеблях. Тычиночные нити белые, пыльники черные. Длина лепестка 7,5 см.

«Фиолетовый бокал». Цветки темно-пурпурно-фиолетовые, с синим донцем и черными пыльниками, открытые. Длина лепестка 5,5 см.

Тюльпаны на участке, сорта, посадка и уход

«Фонарик». Цветки густо шарлахово-красные, от донца до половины лепестков ярко-огненно-желтые, округлые. Длина лепестка 5-6,5 см.

«Эффект». Цветки светло-пурпурно-лиловые, как бы густо заштрихованные более темными штрихами того же тона. Донце сливочно-желтое. Тычинки и пестики светлые. Длина лепестка 6,5 см.

«Грация». Цветки чисто белые, немахровые, очень красивого строения. Лепестки заостренные и слегка загнутые внутрь.

«Гренадер Тютюнникова». Цветки ярко-блестяще-оранжевые, немахровые.

«Девятое мая». Цветки темно-карминные с желтым центром, немахровые.