Хризантема корейская, посадка и выращивание

Хризантема — многолетнее растение, культивируемое как травянистое, с махровыми, полумахровыми и немахровыми крупными цветками, различными по форме и окраске. Стебли прямостоячие. Листья зубчатолопастные или перисторазрезные.

Хризантема корейская, посадка и выращивание

Хризантемы — высокодекоративные растения, обильно цветущие яркими цветками с осени до заморозков. Сорта корейских хризантем, выведенные в Главном ботаническом саду Академии наук России, образуют большие кусты, достигающие в период цветения 45-60 см высоты.

Цветки их махровые, полумахровые и немахровые, 5-7 см в диаметре. Срезанные хризантемы сохраняются более 10 дней, стоя в воде.

Подготовка почвы

Агротехника корейских хризантем еще недостаточно разработана, однако накопленный опыт разведения их Главным ботаническим садом позволяет более широко вводить эти красивые растения в различные цветники.

Почва для них не должна быть излишне влажной, с застоем воды весной и осенью.Перед посадкой почву хорошо удобряют перепревшим навозом из расчета 1-2 ведра и 1-2 кг костяной муки на 1 м². Если почва кислая, то ее известкуют, внося 40-80 г извести на 1 м³.

Почву перекапывают на глубину 20-25 см. Для пышного развития и обильного цветения хризантемы рекомендуется подкармливать 2-3 раза в неделю, начиная с июля до середины августа.

Хризантема корейская, посадка и выращивание

Подкормки приготовляют из коровяка, добавляя по 20-25 г фосфорных и калийных солей на 10-литровое ведро. Подкормки вносят после дождя или поливки растений водой.

В продолжение темы

Посадка и уход за корейскими хризантемами

Хризантемы — светолюбивые растения, поэтому рекомендуется их высаживать на открытых местах, но защищенных от ветра.

Корейские хризантемы являются новыми растениями для посадки в открытом грунте средней полосы России. Хризантемы высаживают в грунт на постоянное место в конце апреля — начале мая. Расстояние между кустами принято 60 см.

Хризантема корейская, посадка и выращивание

Выведенные новые более зимостойкие сорта корейских хризантем цветут до глубокой осени. При сравнительно небольшом укрытии лапником и сухими листьями слоем 10-15 см хризантемы удовлетворительно зимуют в открытом грунте в Москве и в Московской области.

Корейские хризантемы, в отличие от других хризантем, не нуждаются в прищипывании побегов на кусте, за исключением отдельных, сильно растущих побегов, которые могут портить форму куста.

Хризантемы, как быстрорастущие многолетники, нуждаются в обильном поливе. В сухую и жаркую погоду их поливают 3-4 раза в неделю, одновременно один раз в 10 дней рыхлят почву и уничтожают сорняки.

Размножение хризантем

Хризантемы размножают делением кустов, черенками и семенами. Деление кустов начинают весной, когда развиваются молодые побеги. На каждой отделенной части оставляют не более трех побегов, так как при большом количестве хризантемы очень быстро разрастаются в крупные кусты и цветут значительно слабее.

На одном месте без деления они растут обычно 1-2 года. Черенкование хризантем делают в начале марта. Техника этого способа размножения такая же, как и для других травянистых растений (например, георгин).

К осени из черенков развиваются хорошо цветущие кусты. Растения, полученные в результате более позднего черенкования, перезимовывают хуже. Семена высевают в конце февраля и в течение марта в землю, состоящую из 1 части дерновой земли, 1 части перегноя и 1 части песка.

Температуру поддерживают + 15 +18 °С. Посевы заделывают слоем песка, который равняется толщине семени. Семена довольно быстро прорастают и через 5-7 дней появляются дружные всходы.

Хризантема корейская, посадка и выращивание

Сеянцы с двумя листочками пикируют в б-7-сантиметровые горшки, наполненные равным количеством дерновой земли и перегноя с добавлением 0,5 части песка. Через 30-45 дней сеянцы переваливают в 9-11-сантиметровые горшки, а когда они будут приучены к воздуху и свету, 5-10 июня их высаживают в грунт.

Вторичную перевалку хризантем можно не делать, если сеянцы будут распикированы в торфоперегнойные кубики или горшочки. В такие же горшочки можно высаживать черенки с образовавшимися корнями.

Сеянцы и укоренившиеся черенки, находящиеся в теплице и парниках, подкармливают слабым раствором селитры (25 г на 10 л воды).

Болезни и вредители хризантем

Иногда хризантемы страдают от болезней и вредителей. Чаще это наблюдается в тех хозяйствах, в которых ведется плохой уход за растениями.

Мучнистая роса (Spaerotheca). При этом грибковом заболевании листья покрываются белым налетом.

Меры борьбы. В сухую, жаркую погоду заболевшие растения опыливают серным цветом рано утром, по росе, или после предварительного опрыскивания водой, чтобы сера прилипла к листьям.

Тля. Сосущее насекомое повреждает листья и стебель.

Меры борьбы. Поврежденные растения опрыскивают никотин-сульфатом или опыливают порошком ДДТ.

Трипс. Насекомое повреждает листья в верхней части растения, которые сморщиваются и сильно скручиваются, принимая белую окраску.

Меры борьбы. Поврежденные растения опрыскивают никотин-сульфатом через каждые два дня в течение 8-10 дней.