Дельфиниум, посадка и уход в саду

Дельфиниум (живокость, шпорник) — крупное, травянистое, многолетнее, высокодекоративное растение, достигающее более 2,5 м высоты. Он является единственным представителем среди крупных многолетних декоративных растений, имеющим цветки белой, голубой, синей, фиолетовой, лиловой, розоватой, густо-сиреневой окраски с различными оттенками.

Дельфиниум, посадка и уход в саду

Цветки махровые и немахровые (одинарные), 4-7 см в диаметре, собраны в колосовидные соцветия длиной 50-100 см. Листья довольно крупные, раздельнолопастные, лопасти разрезные.

Почва для посадки дельфиниума

Дельфиниум, как и многие другие многолетники, неприхотлив, растет на любой, хорошо обработанной и удобренной почве. Только тяжелые суглинистые почвы и пески без предварительной подготовки мало пригодны для культуры дельфиниума.

В тяжелые суглинки перед посадкой добавляют рыхлящие и питательные составные части:

  • песок,
  • выветрившийся торф,
  • перепревший навоз или компостную землю.

В легкую супесчаную почву, наоборот, вносят связующие вещества:

  • сухую мелкораздробленную глинистую почву,
  • торфяную крошку,
  • перепревший навоз.

Хорошие результаты получаются при добавлении в такие почвы дерновой земли. При этом как рыхлящие, так и связующие вещества распределяют равномерно по всей площади, предназначенной для посадки дельфиниума, смешивая с почвой.

Дельфиниум, посадка и уход в саду

Их можно вносить в ямы, в которые предполагается посадить растения. Ямы копают больших размеров: не менее 40 см глубины и такой же ширины. Перед копкой ям почву перекапывают лопатой на глубину 20-25 см.

Дельфиниум очень отзывчив на удобрения.

Хорошим удобрением для него является перепревший навоз, который вносят в почву весной, перед перекопкой, из расчета 8-15 кг (1-2 ведра) на 1 м². Если нет органических удобрений, то вносят минеральные: азотистые (15-25 г), фосфорнокислые (20-30 г) и калийные (20-30 г) на 1 м².

Фосфорные и калийные удобрения лучше вносить осенью. Низкие, сырые места и места, где грунтовые воды находятся близко к поверхности, а также тяжелые глинистые почвы, на которых застаивается вода, не пригодны для посадки дельфиниума. Такие участки могут быть использованы для посадки после устройства отводных канав или дренажа

В продолжение темы

Посадка и уход за дельфиниумом

У дельфиниума стебли очень хрупкие, поэтому лучше его сажать в местах, защищенных от действия ветров. Он хорошо растет, обильно и долго цветет на местах с рассеянным светом, на умеренно влажной почве.

Дельфиниум высаживают в подготовленную почву: перекопанную, разделанную граблями и освобожденную от корней многолетник сорняков, особенно пырея.

Дельфиниум, посадка и уход в саду

Лучшее время для посадок — с конца августа до середины сентября. К этому времени он заканчивает рост и после пересадки до осени хорошо укореняется. Весенняя посадка производится в последней декаде апреля или в начале мая.

Во время посадки следует осторожно обращаться с корнями и листьями, гак как они очень хрупкие.

После посадки растение обильно поливают: одно ведро воды на 2-3 растения. Такую поливку, если стоит сухая, теплая погода, повторяют 3-4 раза через каждые 1-2 дня, а в дальнейшем полив сокращают и повторяют по мере надобности.

Почву в течение лета содержат в рыхлом состоянии, чистой от сорняков. Для этого ее рыхлят 2-3 раза в месяц после полива или дождя и одновременно удаляют сорняки.

Расстояния между растениями при посадке приняты 50-70 см. После посадки растения подвязывают к кольям. По мере роста их привязывают второй раз выше первой подвязки.

В течение лета дельфиниум следует 3 раза подкормить навозной жижей или минеральными удобрениями. Первую подкормку дают ранней весной, вторую — в середине июня и третью — в конце июля. Позднее 15 августа давать подкормки не рекомендуется.

Подкормки составляются следующим образом:

  1. одно ведро настоя коровяка разбавляют в пяти ведрах воды, добавляя в каждое ведро 20-30-г (1-2 столовых ложки) древесной золы;
  2. 20 г минеральных солей (азотистых — 10 г, фосфорных — 5 г и калийных — 5 г) разводят в одном ведре воды.

Одно ведро таких растворов расходуют на 4-5 кустов.

Размножение дельфиниума

Дельфиниум размножают делением кустов, черенками и семенами. Деление кустов производят с конца августа до половины сентября или с конца апреля до начала мая. На каждой отделенной части должно быть не менее двух-трех и не более пяти почек.

Размножение дельфиниума черенками — более сложный способ.

Черенкование производят в середине мая в парнике при температуре +20 +25 °С. На черенки не следует срезать толстые побеги. Лучше укореняются черенки средней толщины, с которых удаляют нижний лист и делают косой срез.

Посадку черенков производят на глубину 2-3 см в 3-4-сантиметровый слой песка, насыпанный на питательную почву. Процент укоренившихся черенков обычно колеблется от 40 до 60. Почву поддерживают умеренно влажной.

До укоренения черенков парники закрывают рамами, стекла которых белят мелом или известью или закрывают притеночными щитами. Рамы снимают в пасмурные дни, когда черенки уже укоренятся (через 3-4 недели).

Семенное размножение дельфиниума несложно. Оно дает большое количество посадочного материала. Однако при семенном размножении нельзя получить сеянцы выровненные, одноколерные и т. п.

Семена высевают осенью (октябрь — ноябрь) в грунт или ящики и заделывают слоем земли в 0,5-1 см. Всходы появляются в мае.

После развития 2-3 листиков их пикируют на грядках при расстоянии между ними 25 см. Семена дельфиниума довольно быстро теряют всхожесть, поэтому при весеннем посеве всхожесть семян бывает очень низкой.

От такого посева сеянцы осенью первого года почти не цветут. Зацветают только единичные экземпляры.

Почва для сеянцев должна быть питательной и рыхлой. В августе — сентябре, а при хорошей погоде и в октябре большинство сеянцев осеннего посева цветет. В период цветения можно отобрать сеянцы с цветками желательных окрасок.

Дельфиниум, посадка и уход в саду

В первый год цветения растения бывают низкими, цветки и соцветия сравнительно мелкими. Только на 2-3-й год они достигают полного развития.

Весной следующего года растения высаживают на постоянное место так же, как и растения, полученные в результате деления кустов.

Болезни и вредители дельфиниума

Мучнистая роса. Грибок Sphaerotheca поражает растение. На листьях и молодых побегах появляется беловато-серый налет. Пораженные листья скручиваются, чернеют и погибают. Болезнь обнаруживается в июле, редко в начале августа и распространяется очень быстро.

Меры борьбы. Дельфиниум опыливают серным цветом рано утром по росе, после дождя или опрыскивания водой.

Луковая муха. Насекомое откладывает яички чаще всего на корнях или на побегах у корневой шейки, из которых развиваются личинки, повреждающие корни и побеги. Пораженные побеги увядают, потом совершенно засыхают.

Меры борьбы. Поврежденные побеги срезают, снимают верхний слой земли с корней и присыпают их гексахлораном. Для большей предосторожности поврежденный куст осенью выкапывают, освобождают от почвы и пересаживают на другое место.