Левкой, выбор сорта, посадка цветов

Левкой, он же маттиола — однолетнее или двулетнее растение. У однолетнего левкоя цветки белые, розовые, красные, кремовые, сиреневые, лиловые и другой окраски, крупные, до 5-6 см. в диаметре, махровые и немахровые, собранные в колосья, с сильным приятным ароматом. Листья овальноудлиненные, сизо-зеленые, опушенные. Некоторые сорта имеют блестяще зеленые листья.

Левкой, выбор сорта, посадка цветов

Особенности маттиолы

Корневая система развита слабо — малая мочковатость. Высота растения 20-60 см. Размножается левкой семенами.

Среди большого разнообразия однолетников левкой является одним из ведущих и любимых растений. За красивое строение цветков и всего кустика, приятный сильный аромат левкой широко применяются почти в каждом цветнике.

Левкой требует открытого, солнечного местоположения. Затемнения отрицательно сказываются на его развитии и цветении.

Почва для левкоев должна быть достаточно легкой, хорошо обработанной на глубину 20 см. Лучшим удобрением почвы является хорошо перепревший конский или коровий навоз, который вносят из расчета 8-10 кг (одно ведро) на 1 м². Слабо перепревший навоз в почву для левкоев вносить вредно.

В продолжение темы

Посадка левкой

Левкой рекомендуется высаживать на открытых, освещенных солнцем местах. На постоянное место левкои высаживают с комом земли, если они выращены не в торфоперегнойных, а в глиняных горшочках, в конце мая и не позже 5 июня.

Маттиолы свободно переносят легкие весенние и осенние заморозки. Расстояние между левкоями при посадке — от 20 до 40 см в зависимости от грунта.

Левкой, выбор сорта, посадка цветов

Среди выросших сеянцев встречаются махровые и немахровые экземпляры. При раннем посеве ко времени высадки в открытый грунт на постоянное место растения начинают давать бутоны, по которым и можно отобрать левкой с махровыми и немахровыми цветками.

У махровых левкоев бутоны почти круглые, а у немахровых — продолговатые.

Уход за левкоями несложный. Он заключается в том, чтобы почву регулярно взрыхлять и выпалывать сорняки. Поливать левкои нужно по мере надобности, но не реже 2-3 раз в неделю.

Посев семян маттиолы производят в марте — апреле, а для раннего цветения — в феврале в посевные ящики, плошки, горшки, которые помещают в теплицу, парник (часто сеют в грунт парника) или комнату. Но в феврале высевать их в комнате не следует, так как еще в это время светолюбивые всходы левкоев от недостатка света сильно вытягиваются и часто погибают.

Левкои надо сеять в дерновую суглинистую средней плотности, не удобренную органическими удобрениями землю. После посева производят поливку, а потом заделку семян тонким слоем земли. Семена левкоев прорастают легко и дружно.

В это время им достаточно рассеянного света. Сеянцам нужно по возможности больше света и воздуха (температура +12+20 °С), а также при достаточном подсыхании почвы очень аккуратного полива.

Особого внимания сеянцы левкоев требуют в семядольном состоянии (осторожный полив). В дальнейшем, когда сеянцы разовьют настоящие листики, их выращивают, как и другие однолетние растения. Сеянцы пикируют по одному, иногда по два в глиняные, а лучше в торфоперегнойные горшочки, в которых они довольно хорошо развиваются до высадки в грунт.

Левкой, выбор сорта, посадка цветов

Автору сайта неоднократно приходилось высевать семена левкоев весной непосредственно в открытый грунт. Такие посевы производились 5-10 мая. Всходы появлялись через 10-15 дней.

Сеянцы маттиолы при появлении 1-2 настоящих листиков высаживались на постоянное место и по мере надобности поливались. Выращенные таким образом левкои в июле — августе дружно и обильно цветут.

Следует отметить, что эти левкои более пышно цветут в сравнении с теми, которые выращены в теплицах, парниках или комнатах.

Сорта левкоя

«Аврора». Цветки светло-карминно-красные, 4 см в диаметре. Соцветие 18-20 см длиной и 15-18 см в диаметре. Высота растения 30 см. Цветет через 90 дней после посева в течение 35 дней. Махровость — 70%.

«Бирюлевский желтый». Цветки серо-желтые, 4 см в диаметре. Соцветие 21 см длиной и 18 см в диаметре. Высота растения 25 см.

Цветет рано, зацветает на 84-й день после посева и отцветает через 40 дней. Махровость в среднем составляет около 80%. Пригоден для горшечной культуры.

«Карликовый букетный белый». Цветки чисто белые, 3,5, см в диаметре. Соцветие 14-15 см длиной и 15 см в диаметре. Высота растения 17-20 см.

Цветет рано, зацветает на 88-й день после посева и отцветает через 30-35 дней. Махровость — 70-80%. Пригоден для горшечной культуры.

Левкой, выбор сорта, посадка цветов

«Карликовый крупноцветный пирамидальный». Цветки нежно-розовые (цвета яблони), 3,5 см в диаметре. Соцветие 18-20 см длиной и 18-20 см в диаметре.

Высота растения 20-25 см. Цветет рано и обильно, зацветает через 84 дня после посева и отцветает через 35-37 дней. Махровость — 65-70%. Пригоден для горшечной культуры.

«Крупноцветный пирамидальный». Цветки нежно-розовые (цвета яблони), 4,5-5 см в диаметре. Соцветие 26 см длиной и 18-20 см в диаметре.

Высота растения 30-35 см. Цветет через 91 день после посева обильно, в течение 40 дней. Махровость — 70-75%. Пригоден для срезки.

«Крупноцветный пирамидальный жемчужно-розовый». Цветки жемчужно-розовые, 4,5 см в диаметре. Соцветие 25 см длиной и 18-20 см в диаметре.

Высота растения 30 см. Цветет рано, через 76 дней после посева, в течение 50 дней. Махровость — 75-80%. Пригоден для срезки.

«Москва». Цветки темно-кроваво-красные, 4 см в диаметре. Соцветие 20 см длиной и 14-18 см в диаметре. Высота растения 25-28 см.

Цветет через 95 дней после посева в течение 40 дней. Махровость в среднем составляет 70-75%. Пригоден для горшечной культуры.

«Снежок». Цветки белые, 3,5 см в диаметре. Соцветие 20 см длиной и 18 см в диаметре. Высота растения 27-30 см. Цветет через 81 день после посева в течение 30-32 дней. Махровость — 72-78%. Пригоден для срезки.

«Травиата». Цветки сиреневые, 3,7 см в диаметре. Соцветие 15 см длиной и 15-18 см в диаметре. Высота растения 18-20 см. Цветет через 93 дня после посева в течение 30 дней. Махровость — 75-85%. Пригоден для горшечной культуры.

«Утро». Цветки кремово-розовые, 4 см в диаметре. Соцветие 20 см длиной и 15-16 см в диаметре. Высота растения 25 см. Цветет рано в течение 40 дней. Махровость — 70-75%. Пригоден для горшечной культуры.

«Фиалка». Цветки темнофиолетовые, 4 см в диаметре. Соцветие 20-23 см длиной и 15-20 см в диаметре. Высота растения 25-28 см.

Цветет рано, на 86-й день после посева, отцветает через 38-40 дней. Махровость — 70%. Пригоден для горшечной культуры.