Посадка гладиолусов, выращивание и уход

Гладиолус (шпажник) — растение травянистое, клубнелуковичное, с линейноланцетными листьями, в грунте не зимующее. Листья достигают до 100 см длины, а цветочный стебель, в зависимости от сорта и условий произрастания, — от 60-80 до 200 см.

Посадка гладиолусов, выращивание и уход

В почве нижняя часть стебля утолщается, образуя клубнелуковицу. Соцветие гладиолуса состоит из 6-20 цветков, а иногда и более, 10-25 см в диаметре. Цветки расположены на стебле в один-два ряда, с двух сторон при двух рядах, а иногда и винтообразно.

Окраска цветков самая разнообразная — от чисто белой, желтой до темно-вишневой и редко грязновато-синей. В цветке — три тычинки с желтыми пыльниками, пестик один с нитевидным столбиком и тремя лепестковидными рыльцами.

Цветение ранних сортов гладиолуса в средней полосе России наступает в конце июля, а более поздних — в августе — сентябре и продолжается до поздней осени. Одновременно на стебле расцветает от 3 до 10 цветков.

Посаженные клубнелуковицы ежегодно заменяются одной-двумя, реже тремя-четырьмя новыми, молодыми, развившимися из спящих почек маточной клубнелуковицы. Одновременно у основания донца, на коротких подземных побегах разбиваются «детки» (клубнепочки).

К моменту выкопки, в зависимости от сорта и условий, их образуется от 2-10 до нескольких сот штук, имеющих 1-10 мм в диаметре.

Подготовка почвы

Гладиолусы хорошо растут, развиваются и цветут на любой достаточно питательной садовой почве, если она перепахана или перекопана лопатой на глубину 20 см, а лучше 30-35 см и хорошо разработана граблями или бороной.

Для культивирования гладиолусов сырые почвы и почвы с неглубоким залеганием грунтовых вод мало пригодны. Такие почвы следует дренировать, устраивая канавы для стока воды.

Тяжелые глинистые почвы улучшают, добавляя в них 10-15% песка, в зависимости от толщины обработанного слоя, а легкие песчанистые — внесением такого же количества размельченной глины или торфа.

Цветоводам обычно приходится иметь дело с малопитательными, почвами, поэтому осенью или весной в такие почвы вносят удобрение. В практике почву чаще удобряют ранней весной, внося минеральные или органические удобрения, а иногда те и другие, но свежий навоз рекомендуется вносить осенью.

Легкие почвы лучше удобрять коровьим навозом, а глинистые — конским. В зависимости от запаса питательных веществ в почве, можно рекомендовать следующие нормы внесения удобрений на 1 м²:

  1. хорошо разложившегося навоза (перегной);
  2. свежего навоза — 10-15 кг осенью;
  3. минеральные удобрения: азотистые, калийные и фосфорные — 40-80 г (фосфор и калий лучше вносить осенью).

Если в почву вносят достаточное количество навоза или перегноя, то необходимо сократить норму азотистых минеральных удобрений, так как азота в навозе вполне достаточно.

Следует помнить, что на почвах, переудобренных азотом, растения развиваются пышно, но цветут слабо. Клубнелуковицы у таких растений недостаточно вызревают и плохо сохраняются в зимний период.

Все удобрения, как минеральные, так и органические, должны быть хорошо смешаны с почвой и заделаны. В период вегетации гладиолусы 2-3 раза подкармливают. Подкормки лучше вносить в жидком виде в почву, пролитую водой, или после дождя.

Рекомендуются следующие нормы минеральных солей на 10-литровое ведро; аммиачной селитры 20 г, суперфосфата 20 г и хлористого калия 15 г. В третью подкормку норму аммиачной селитры уменьшают до 10 г.

Первую подкормку дают в конце мая-середине июня (в зависимости от времени посадки); вторую — в начале июля и третью — в конце июля-начале августа. Позже августа подкормки вносить не следует.

В продолжение темы

Посадка гладиолусов

Для гладиолусов лучшим является солнечное местоположение, хотя и легкое затенение на их развитие губительно не действует. Места посадок должны быть хорошо — защищены от действия ветров деревьями или строениями.

Посадка гладиолусов, выращивание и уход

Время посадки для гладиолусов в средней полосе России — 25 апреля, а в южных районах клубнелуковицы высаживают значительно раньше. Чтобы продлить период цветения, клубнелуковицы высаживают в разные сроки: 20-25 апреля, в начале мая и 10-20 мая.

Позже 20 мая высаживать их не рекомендуется потому, что клубнелуковицы недостаточно созреют ко времени уборки и плохо сохранятся зимой.

Для цветения крупные клубнелуковицы высаживают в легкие почвы на глубине 10-12 см, а в тяжелые — на 8 см. Клубнелуковицы, имеющие 1-2 см в диаметре, высаживают выше крупных на 2-4 см, а «детки» высевают в бороздки и заделывают слоем земли 3-5 см.

У «деток» очень твердая оболочка, поэтому для более быстрого прорастания их перед посевом намачивают в воде в течение 1-2 дней. Иногда при малом количестве «деток» с них осторожно снимают оболочку. «Детки» высевают как можно раньше.

Расстояние между крупными клубнелуковицами при посадке в рядах и междурядьях принято 25-30 см, между мелкими — 10-15 см, а для «деток» — 3-5 см в рядах и между рядами — 10-15 см.

Основы ухода

Культура гладиолуса несложная. В течение лета разрыхляют почву не менее 2-3 раз в месяц и тщательно удаляют сорняки. В сухую, жаркую погоду гладиолусы обильно поливают 6-8 раз в месяц до отцветания, после этого полив прекращают.

Высокие растения с крупными цветками необходимо подвязывать к колышкам, которые ставятся на расстоянии 5-6 см от растения. Для более сильного развития клубнелуковиц цветки срезают осторожно, чтобы не повредить листья.

С этой же целью удаляют все отцветшие соцветия. Срезку для букетов производят, когда на растении распустятся 2-3 цветка.

В средней полосе России клубнелуковицы выкапывают 5-10 октября в сухую, солнечную погоду, но если нет заморозков, то и позже. У выкопанных клубнелуковиц обрезают стебли, при этом оставляют пенек высотой 5-10 см.

После этого их вносят для просушки в регулярно проветриваемое помещение, в котором поддерживают температуру +20 +25 °С.

Более низкая температура и повышенная влажность воздуха приводят к массовому загниванию клубнелуковиц.

Высокую температуру поддерживают 3-4 недели, после этого срока ее снижают до +10 +15 °С. Когда клубнелуковицы просохнут, их очищают от корней и стеблей. Одновременно от них отделяют старые (прошлогодние) клубнелуковицы и «детки».

Очищенные клубнелуковицы просушивают в течение одной недели, затем их кладут в зимнее хранилище. Лучшие условия для хранения — достаточно сухое помещение и температура +3 +5 °С.

В комнатных условиях ящики, коробки или мешочки с клубнелуковицами необходимо помещать в самых прохладных местах. Зимой клубнелуковицы следует несколько раз просматривать, отбирая загнившие.

Размножение гладиолусов

Гладиолусы размножают клубнелуковицами, «детками» и семенами. Особо ценные сорта иногда размножают путем деления крупных клубнелуковиц на две части, на которых должно быть 2-3 почки. Разрезанные половинки в течение 4-5 часов подсушивают, после этого высаживают, как целые клубнелуковицы. Техника посадки «деток» указана тут.

Размножение семенами применяется при выведении новых сортов. Окраска цветков у растений, выращенных из семян, очень разнообразна.

Семена высевают в открытый грунт весной как можно раньше, а в феврале — марте, иногда и раньше — в теплице или в комнате в ящики, плошки. Растения, полученные из семян при грунтовом посеве, цветут на второй год после посева, а при посеве в теплице — в год посева.

Болезни и вредители гладиолусов

Парша. Чаще всего гладиолусы поражаются паршой. На клубнелуковицах появляются язвочки (сухие углубления).

Меры борьбы. Язвочки удаляют концом ножа. Больные и порезанные клубнелуковицы перед посадкой протравливают марганцевокислым калием (густорозовым) в течение 1-2 часов.

Фузариоз. Грибок поражает сосуды клубнелуковиц. При сильном заражении на клубнелуковицах у донца появляются коричневые пятна.

Меры борьбы. Сильно пораженные клубнелуковицы к посадке непригодны, так как они заражают почву. У слабо пораженных клубнелуковиц вырезают загнившие места и раны присыпают толченым углем или порошком серы.

Коричневая сердцевинная гниль. Иногда болезнь поражает клубнелуковицы без внешних признаков. Загнивание можно установить, если надавить донце, которое при сильном заражении луковицы проваливается.

Меры борьбы. Те же, что с фузариозом.

Гладиолусы повреждаются некоторыми вредителями.

Проволочник. Личинки жука-щелкуна повреждают клубнелуковицы и корни.

Меры борьбы. Перед посадкой на 1 м2 почвы вносят 10-15 г гексахлорана.

Гусеницы совок. Днем гусеницы прячутся в почву, а ночью выползают на поверхность и повреждают листья и стебли.

Меры борьбы. Растение и почву опыливают порошком ДДТ.