Правила посадки георгин на участке

Георгины — травянистые многолетние растения. Листья перистораздельные или рассеченные, с неровными листовидными лопастями. Стебель полый, высокий, очень хрупкий, 4-5 см толщиной, у некоторых форм достигает 3 м высоты.

Соцветие (корзинка) георгин диких видов и садовых немахровых форм состоит из одного крайнего ряда язычковых цветков, а вся середина его заполнена трубчатыми цветками. У махровых сортов почти все соцветие состоит из язычковых цветков.

Цветком у сложноцветных растений принято называть все соцветие. Диаметр цветков у садовых сортов очень различен: от 3 до 30-35 см. В средней полосе России георгины цветут в августе — сентябре, а ранние сорта — в конце июля.

Надземная часть георгин ежегодно отмирает, оставляя в земле клубневидные корни, в которых содержится большой запас питательных веществ.

Клубни, отделенные от корневой шейки (соединение стебля и клубневидных корней), без точки роста («глазка») к самостоятельному развитию не способны, так как в отличие от клубней картофеля они не имеют почек. Клубни георгин в грунте не зимуют.

Их выкапывают и хранят в непромерзаемых помещениях. Размножают георгины делением клубней, черенками, семенами и очень редко прививкой.

Подготовка почвы для георгин

Георгины с одинаковым успехом растут и цветут на хорошо обработанных (на штык лопаты) и достаточно удобренных глинистых, суглинистых и супесчаных, почвах. При осенней посадке глинистые и суглинистые почвы перекапывают на глубину 20 см и вносят органические удобрения (навоз, компост, перепревший торф и др.).

Весной перекопку повторяют и вносят минеральные удобрения. Легкие, песчанистые почвы перекапывают и удобряют весной. Почва должна быть рыхлой, легко поглощающей влагу и проницаемой для воздуха.

Для нормального развития и обильного цветения георгин почву необходимо хорошо удобрять питательными веществами, однако почва не должна быть «жирной». Особенно много хлопот приносит почва, содержащая избыток азота.

На такой почве георгины буйно развивают надземную зеленую часть, цветут слабо и, что самое опасное, клубни становятся рыхлыми, мало пригодными для зимнего хранения.

Часто цветоводы переудобряют почву азотом в момент подкормок, внося лишнее количество навозной жижи или аммиачной селитры.

Цветоводам приходится работать на самых различных почвах: целинных, огородных, лесных и содержащих неодинаковое количество питательных веществ. Поэтому, не зная почв, очень трудно сказать, какие и в каком количестве нужны удобрения.

В связи с этим нормы внесения удобрений даются условные. Каждый цветовод, изучив почву своего участка, регулирует количество вносимых удобрений.

Правила посадки георгин на участке

В глинистые почвы вносят 6-10 кг перегноя, а осенью навоз или 30-60 г минеральных удобрений на 1 м2. Лучше использовать готовую цветочную минеральную смесь, продаваемую в магазинах.

Минеральные удобрения вносят перед посадкой, кроме фосфорных и калийных, которые лучше использовать осенью. Для придания глинистой почве рыхлости и для улучшения се физических свойств следует внести 10-15 кг (1-1,5 ведра) разложившегося торфа и такое же количество песка на 1 м².

В супесчаные почвы вносят 8-12 кг перегноя, компоста или минеральных удобрений — 30-60 г, а для того, чтобы почва была более связной, в нее добавляют одно ведро глины и одно ведро разложившегося торфа.

Кроме удобрений, в течение лета георгинам дают несколько подкормок в жидком или сухом виде.

Для этой цели в 10-ведерную бочку помещают 2-3 ведра свежего коровяка или одно ведро старого куриного помета, заливают чистой водой и тщательно 2-3 раза в день перемешивают. После брожения одно ведро настоя коровяка разбавляют тремя ведрами воды, а куриного — 10-12 ведрами.

В ведро разбавленной жидкости добавляют по 10-20 г суперфосфата и древесной золы, потом все тщательно перемешивают и каждому растению дают 3-4 л настоя. В течение лета дают 2-3 таких подкормки.

Первую вносят недели через две после посадки, вторую — при бутонизации и третью — в первой декаде августа. Позже этих сроков подкормки вносить не рекомендуется.

За неимением коровьего навоза или куриного помета применяют подкормки из минеральных удобрений. На одно ведро воды берется 15-20 г азотистых, фосфорных и калийных удобрений.

Все это растворяется в воде и потом уже вносится в почву из расчета — одно ведро на 3-4 растения. Сроки внесения таких подкормок — те же.

Около георгин делают лунки, проливают их водой, после этого вносят подкормки. Как только жидкость впитается, почву опять поливают чистой водой и лунки сейчас же закрывают землей. Подкормки лучше вносить в пасмурные дни, и особенно хорошо после дождя, а в солнечные дни — к вечеру.

Сухие минеральные удобрения вносят также после дождя или после предварительного полива растений водой, из расчета 5 г на куст с последующими заделкой их в почву и поливом. Подкормками не рекомендуется поливать надземные части растения, так как это может вызвать ожоги листьев и молодых побегов.

В продолжение темы

Посадка георгинов

Для посадки георгин выбирают открытое место, хорошо освещенное солнцем. В средней полосе России их высаживают с 1 по 10 июня. В это время опасность заморозков минует.

Более поздняя посадка отрицательно сказывается на сроках и обилии цветения, а самое главное — на вызревании клубней.

К моменту посадки участки должны быть окончательно подготовлены: почва перекопана и разрыхлена граблями, вырыты ямы размером 40х40х40 см, которые заполняют хорошей питательной землей, после чего у края ям вбивают колья для подвязки георгин.

Растения рекомендуется высаживать с комом.

При посадке следует обращать внимание на то, чтобы между землей и корнями не образовывались пустоты и чтобы корневая шейка была погружена в почву на глубину не более 4-5 см. После посадки почву вокруг корней плотно обжимают.

Правила посадки георгин на участке

В первые дни после посадки в жаркую погоду растения поливают ежедневно утром и вечером. Когда георгины приживутся и тронутся в рост, их поливают по мере надобности.

Высадку лучше всего производить в пасмурную погоду или рано утром до 11 часов и с 16 часов до позднего вечера.

После посадки растения сразу подвязывают к колышкам. Расстояния между георгинами равны 40-75 см в зависимости от группы георгин.

Уход за цветами

В течение всего лета уход за георгинами заключается в регулярном рыхлении почвы, уничтожении сорняков и своевременном поливе. Почву рыхлят один раз в декаду. Георгины образуют много стеблей и листьев, испаряющих большое количество воды.

Поэтому полив должен быть обильным (ведро воды на куст). Вокруг кустов георгин делают лунки, в которые выливают воду. После полива лунки закрывают землей, чтобы уменьшить испарение воды.

По мере роста георгины периодически подвязывают к кольям. При правильной культуре их выращивают в один-два стебля, так как при большом количестве стеблей развивается лишняя зеленая масса в ущерб образованию цветков.

Важно своевременно удалять боковые побеги, которые развиваются в пазухах листьев. Боковые побеги оставляют только в верхней части растения, где появляется основная масса цветочных бутонов, а в дальнейшем цветки. Поросль, появляющуюся у корневой шейки, также удаляют.

Перед наступлением осенних заморозков, примерно в середине сентября, корневую шейку георгин окучивают землей слоем 10-15 см, чтобы она не подмерзла.

В средней полосе России георгины выкапывают в конце сентября или в первых числах октября, в зависимости от погоды. Позднее 5 октября выкопка не рекомендуется. Перед выкопкой растения разокучивают и на высоте 8-10 см от земли срезают все стебли.

Клубни выкапывают очень осторожно, не допуская порезов и поломки. К клубням сортовых георгин после выкопки привязывают этикетки с указанием сорта или номера. Кроме этикетки, делают надпись названия сорта химическим карандашом на клубне.

После выкопки клубни очень хорошо просушивают на воздухе, если стоит сухая теплая погода, или в сухом непромерзаемом помещении при температуре +10 +15 °С. Когда клубни достаточно просохнут, их освобождают от прилипшей земли.

Зимой их лучше всего сохраняют в помещении, в котором поддерживаются температура +3 +5 °С и относительная влажность воздуха 70-75%, размещая их на стеллажах в один ряд. Хранение клубней в жилых помещениях более хлопотливо.

Для предохранения от сильного высыхания их укладывают в ящики в 1-2 слоя и помещают в прохладное место (тамбур, коридор). За зиму клубни в зависимости от условий хранения просматривают 3-5 раз. Подгнившие части вырезают до здорового места, а порезы присыпают толченым древесным углем или порошком серы.