Лилия в саду и на участке, посадка и уход

Лилия— высокодекоративное растение. Цветки лилии имеют различную окраску, белую, желтую, розовую, красную и др. У некоторых видов цветки достигают 20 см в диаметре. В период цветения стебли часто встречаемых в садах лилий имеют высоту от 30-40 до 100 см.

Лилия в саду и на участке, посадка и уход

Плод — шестигранная коробочка с плоскими семенами. Каждый стебель лилий, в зависимости от вида, образует в верхней части один или несколько цветков.

Луковица лилий состоит из многих мясистых чешуек, различных по окраске (от белых, розовых, желтых до темно-коричневых). В нижней части луковицы находится донце, от которого отходят чешуйки и отрастают корни.

В центре луковицы, на донце, расположена точка роста. Среди чешуек (в периферийных рядах) у взрослых луковиц часто образуются новые луковицы.

На стеблях многих видов лилий (регале, тигровая, Тунберга и др.) в подземной части образуются дополнительные корни, отмирающие ежегодно вместе со стеблем. Такие лилии называются стеблекорневыми.

У некоторых лилий (тигровая, бульбиферум и др.) на стеблях, в пазухах листьев, вырастают бульбочки, которыми такие лилии размножаются.

Подготовка почвы

Лучшими почвами для лилий считаются суглинистые, достаточно водопроницаемые, с хорошим дренажем.

Почва должна быть чистой от многолетних сорняков, особенно от пырея, обработанной на глубину 30 см. В момент обработки в нее вносят 8-10 кг перепревшего навоза (перегной) на 1 м2.

Избыток органических удобрений вредно влияет на вызревание луковиц — снижает их зимостойкость. В зависимости от содержания питательных веществ в почву вносят, кроме органических удобрений, минеральные:

  • фосфорных 60-80 г,
  • калийных 30-40 г,
  • азотистых 30-40 г на 1 м2.

Фосфорные и калийные удобрения применяют осенью, азотистые — весной.

В продолжение темы

Посадка и уход

В средней полосе России лилии высаживают в мало затененных местах, защищенных от сильных ветров, что увеличивает период их цветения. Лучшим временем для посадки луковиц является конец августа до половины сентября, а весной — конец апреля и начало мая.

При посадке следует очень осторожно обращаться с корнями, не допуская их поломки. Луковицы пересаживают через 3-5 лет. Такие лилии, как Шовица, Монодельфум, Мартагон и другие после пересадки начинают расти только через год.

В зависимости от видового состава лилий и от почвы луковицы высаживают на глубину 10-25 см, считая от конца луковицы до поверхности почвы.

Лилия в саду и на участке, посадка и уход

Любители-цветоводы часто жалуются, что лилия белая не цветет. В большинстве случаев это объясняется очень глубокой посадкой. Такую лилию сажают мелко. Верхняя часть луковицы должна находиться в легкой почве на глубине 3-4 см от поверхности, а в тяжелой — 2 см.

Лилию регале (тибетская) высаживают на глубину до 20 см, тигровую, Тунберга и другие, им подобные, — до 15 см. Лилии с мелкими луковицами (тонколистная, конколер и др.) высаживают на глубину 10 см при расстоянии для малорослых видов лилий с мелкими луковицами 10-15 см, а для крупнорослых — до 20-30 см одна от другой.

Почву, в которую высажены луковицы, в течение всего вегетационного периода поддерживают в рыхлом состоянии, чистой от сорняков и умеренно влажной. Во избежание образования корки почву весной мульчируют перегноем, слой которого 5 см.

Многие виды лилий в средней полосе России недостаточно зимостойки. Поэтому такие виды лилий, как тибетскую, белую сульфуреум, филиппинскую, специозум и другие на зиму укрывают слоем перегноя или древесными листьями слоем 10-15 см, а зимой еще добавляют слой снега.

Размножение лилий

Чаще всего лилии размножают «детками», стеблевыми бульбочками, чешуйками, реже — семенами, стеблями и листьями. «Детки» отделяют от взрослых луковиц весной и осенью.

Эту операцию производят, когда «детки» созреют и легко будут отделяться от взрослых луковиц.

Стеблевые вполне зрелые бульбочки-луковки отделяют от стебля легким прикосновением к ним.

Бульбочки высаживают в открытый грунт вскоре после сбора на глубину не менее 5 см, при расстоянии между ними 5-6 см. Цветение растений, разведенных бульбочками, наступает через 2-3 года.

Размножение лилий чешуйками незатруднительно. Отделенные от луковицы чешуйки высаживают в ящики, наполненные крупнозернистым речным песком, и помещают в теплицу или грядку с песчаной почвой, устроенную в полутенистом месте сада.

Лилия в саду и на участке, посадка и уход

Чешуйки высаживают на глубину, равную 2/3 их высоты. Температуру поддерживают +18 +20 °С. В открытом грунте глубина посадки чешуек равняется двойной их высоте. Чешуйки высаживают в грядки ранней весной, а в теплицы — весной и летом.

Почва, в которую посажены чешуйки, всегда должна быть слегка влажной. Ни в коем случае нельзя допускать излишней сырости в почве, так как от этого чешуйки легко загнивают и погибают.

Сами чешуйки не укореняются. На нижней их части образуются мелкие луковки, которые укореняются и самостоятельно развиваются. Луковицы, выращенные из чешуек, зацветают через 3-4 года.

Стеблями и листьями лилии размножают редко. Этот способ очень кропотлив и непродуктивен.

Семенами размножают в тех случаях, когда их получают извне и при сборе у себя на участке. В теплицах семена высевают в феврале — марте, а в парниках — в конце марта — начале апреля.

Иногда любители высевают семена ранней весной непосредственно в грядки открытого грунта. Для ускорения прорастания семена стратифицируют с ноября — декабря до весны в слегка влажном песке и до посева сохраняют при температуре 1-3 °С тепла.

Стратифицированные семена, высеянные в грядки или парники, прорастают примерно через две недели. Сеянцы при появлении второго листика пикируют в парник или грядку, где и оставляют их до весны следующего года.

Все сеянцы на зиму необходимо укрыть перегноем или древесными листьями слоем 10-15 см. Сеянцы пикируют в легкую питательную почву. Весной следующего года луковицы, выросшие из семян, высаживают на глубину 5-10 см (кроме луковиц лилии белой), при расстоянии между ними 15-20 см. Сеянцы зацветают в зависимости от вида лилий в возрасте 2-5 лет.

Болезни и вредители лилии

При выращивании лилий следует иметь в виду, что они иногда повреждаются болезнями и вредителями. Большой вред лилиям причиняет вирусное мозаичное заболевание.

Мозаика — Botrytis cinerea. При заболевании ботритисом на листьях появляются мелкие круглые коричневые или красноватые пятна. Листья испещрены белыми продолговатыми пятнышками и неправильной формы полосками.

Меры борьбы. Растения, зараженные вирусной болезнью, не выздоравливают, поэтому луковицы и надземные части следует сжигать.

Лилии повреждаются следующими вредителями:

Проволочник и личинки майского жука. Насекомые повреждают корни луковиц лилий.

Меры борьбы. В почву вносят гексахлоран из расчета 10-15 г на 1 м2.

Тля. Сосущее насекомое повреждает листья, стебли и бутоны.

Меры борьбы. Поврежденные растения опрыскивают анабазин-сульфатом из расчета 15-20 г на 10 л воды с добавлением 40 г зеленого или хозяйственного мыла.

Популярные сорта лилии

«Фиалковая». Цветки карминно-лиловые, 8 см в диаметре, воронковидной формы, несколько направлены в сторону от стебля. Приятный аромат цветков напоминает запах фиалки. Высота цветоносных стеблей 100-120 см.

Лилия в саду и на участке, посадка и уход

«Лилия Заливского». Цветки чисто белые, до 16 см длиной и 8 см в диаметре, воронковидные расположены горизонтально. Приятный аромат цветка напоминает запах жасмина. Высота цветоносных стеблей 120-140 см.

«Северная Пальмира». Окраска цветков варьирует от белой с розовым или коричневым налетом до кремово-желтой. Цветки до 20 см длиной и 12 см в диаметре, воронковидные, расположены горизонтально. Высота цветоносных стеблей до 140 см.

Лилия в саду и на участке, посадка и уход

«Сестрорецкая». Цветки розовато-оранжевые, до 12 см длиной расположены горизонтально. Высота цветоносных стеблей до 100 см.