Посадка пионов, выращивание в саду, правила ухода

Пион — травянистое многолетнее или древовидное растение. Род пионов насчитывает 20 видов, не считая разновидностей. У диких видов пионов цветки немахровые, белые, розовые и красные, редко встречаются желтые, довольно крупные, с шестью широкими лепестками чашевидной формы.

Посадка пионов, выращивание в саду, правила ухода

Характеристика растения

Садовые пионы очень разнообразны по окраске и строению цветков. В садах большей частью размножают пионы с махровыми и редко с немахровыми цветками. Листья крупные, лопастно-раздельные, черешчатые, светло- и темно-зеленые, часто глянцевитые.

Травянистые пионы имеют утолщенные, шишковатые, мясистые корни, глубоко уходящие в почву. У многих видов и сортов пионов цветки с приятным ароматом, иногда довольно сильным.

Семена крупные, полуовальные, при созревании темной, почти черной окраски. Цветут пионы в первой половине июня.

Травянистые и древовидные пионы с махровыми и немахровыми цветками очень декоративны. В садах иногда встречаются дикорастущие травянистые пионы с немахровыми цветками. Среди них чаще всего размножают пионы:

  • с ярко-красными (узколистный P. tenuifolia) цветами и мелко рассеченными листьями,
  • с красными («Марьин корень» P. anomala),
  • с розовато-красными (трижды-тройчатый P. triternata),
  • с лилово-пурпурными (лекарственный P. officinali),
  • с красными и беловато-розовыми цветками.

Основные виды и сорта пионов, разводимых в садах, являются гибридными, называемыми китайскими. Такие пионы классифицируются, в основном, по форме и строению цветка на три группы: махровые, полумахровые и немахровые.

Группа махровых цветков подразделяется: на розовидные, шаровидные и короновидные цветки. Самыми красивыми являются розовидные. У этой группы пионов наружные и внутренние лепестки цветков крупные, расположенные компактно. Цветки густо-махровые.

По декоративным признакам второе место занимают цветки шаровидной формы. Они также густомахровые. Внутренние лепестки собраны в виде шара, возвышающегося над наружными крупными и широкими лепестками.

Посадка пионов, выращивание в саду, правила ухода

Менее декоративны короновидные, слабо махровые цветки с широкими наружными лепестками. Мелкие, узкие лепестки их собраны в центре цветка.

При наличии видовых дикорастущих пионов, цветущих с 10-15 мая, и сортовых китайских, начинающих цвести с 10-20 июня, период цветения в саду продолжается 45-60 дней. Иногда пионы разделяют по срокам цветения: на ранние, средние и поздние.

В продолжение темы

Подготовка почвы для посадки пионов

Лучшей почвой для пионов является глинистая, хорошо удобренная перегноем, компостом или хорошо выветрившимся торфом. Пионы хорошо развиваются и цветут на других почвах, если эти почвы достаточно питательны и обработаны.

Посадка пионов, выращивание в саду, правила ухода

Для улучшения физических свойств в супесчаную почву добавляют хорошо раздробленную глину, а в тяжелую глинистую — песок, тщательно перемешивая их. При перекопке в почву вносят органические удобрения из расчета 8-15 кг (1-2 ведра) на 1 м² или 100-130 г минеральных (азотистых — 25-37 г, фосфорно-кислых — 50-74 г и калийных — 25-37 г).

Кроме того, при посадке в яму шириной и глубиной 50-60 см вносят 8 кг (одно ведро) органических удобрений, 100 г суперфосфата и 400-500 г древесной золы.

Сырые почвы мало пригодны для культуры пионов. На таких почвах можно разводить пионы только после устройства дренажных канав, обеспечивающих сток лишней воды.

Посадка пионов и уход за ними на участке

Пионы культивируют на местах, хорошо освещаемых солнцем, хотя при легком затенении они развиваются удовлетворительно.

Лучшее время для посадки пионов в Московской области — с конца августа до половины сентября.

Посаженные в это время пионы успевают достаточно хорошо укорениться к зиме. Весной пионы высаживают как можно раньше, примерно в конце апреля — начале мая. Пионы в год посадки обычно не цветут.

Посадка пионов, выращивание в саду, правила ухода

Если же кусты посажены без деления или разделены не на мелкие части, то они хотя и слабо, но цветут на следующий год после пересадки. Рекомендуется в первый год после посадки на кустах пионов оставлять 2-4 цветка, а остальные удалять еще в стадии бутонов.

Пионы при хорошем уходе и достаточном ежегодном внесении в почву удобрений растут и цветут на одном месте в течение 20 лет. Высаживаемые кусты не должны быть слишком крупными или мелкими и иметь 4-5 глазков-почек.

Перед посадкой корни тщательно осматривают и, если они окажутся больными, удаляют заболевшую часть. После посадки почки должны находиться на уровне почвы и только после осадки земли они углубятся примерно на 3-4 см. При более глубокой или мелкой посадке пионы не цветут или цветут очень слабо.

При посадке почву осторожно утаптывают, чтобы не было пустот между корнями. После посадки растение обильно поливают (одно ведро воды на куст) и одновременно мульчируют лунки перегноем или торфом. Такой полив повторяют 4-5 раз через каждые 2-3 дня в зависимости от погоды.

Посадка пионов, выращивание в саду, правила ухода

Пионы высаживают на расстоянии 75-100 см в ряду и 100 см между рядами. Пионы, как и другие растения, очень отзывчивы на подкормки.

Они требуют достаточно хорошего ухода, который заключается в уничтожении сорных трав, рыхлении почвы вокруг куста на глубину 5 см вблизи куста и на 10 см при удалении от него.

Первое рыхление производят ранней весной, при появлении ростков, последующие — после каждого обильного полива или дождя, но не менее 5-6 раз в течение лета. В засушливое время пионы поливают один раз в 7-10 дней.

В течение лета пионы подкармливают органическими и минеральными удобрениями три раза: в мае, июне, июле. Ведро навозной жижи разбавляют 4-5 ведрами воды, добавляя 15-20 г суперфосфата и древесной золы.

Посадка пионов, выращивание в саду, правила ухода

Вместо органических применяют минеральные подкормки из расчета 50 г (1 часть азотистых, 2 части фосфорных и 1 часть калийных) на одно ведро воды.

Подкормки вносят после дождя или полива.

В средней полосе России пионы зимуют без укрытия. Дикорастущие древовидные пионы с немахровыми крупными цветками на зиму укрывают тонким слоем древесных листьев, а у садовых форм стебли пригибают к земле и укрывают листьями слоем 20-30 см.

На юге страны, где не бывает большого понижения температуры зимой и где довольно длительный вегетационный период способствует хорошему вызреванию побегов, древовидные пионы зимуют без укрытия.

Болезни и вредители пионов

При хорошем уходе пионы довольно редко поражаются болезнями и вредителями.

Пятнистость листьев. Распространенная болезнь вызывается грибком Clado porium paeonia. На листьях появляются довольно большие, снизу буроватые, сверху буровато-пурпурные пятна.

Меры борьбы. Зараженные листья сжигают.

Серая или пионовая гниль. Возбудителем болезни является грибок из рода Botryti (ботритис). Он поражает молодые побеги, листья, стебли и бутоны, на которых появляется серый пушистый налет. В дальнейшем растение загнивает и погибает.

Меры борьбы. Заболевшие части растения удаляют и сжигают, а растения опрыскивают бордосской жидкостью.

Стеблевая гниль. Возбудителем является грибок склеротиния (Scterotinia Libertiana). Болезнь поражает стебли у самой поверхности почвы, которые быстро увядают и погибают.

Меры борьбы. Зараженные стебли немедленно удаляют и уничтожают. Землю вокруг корня заменяют новой, желательно песчанистой.

Корневая гниль. Причина заболевания пока не выяснена. Корневая система загнивает, развитие растения прекращается, и оно часто погибает.

Меры борьбы. Пораженные корни сжигают, а растение пересаживают.

При плохом уходе пионы поражаются следующими вредителями.

Нематоды. Микроскопические черви поражают корни, на которых появляются вздутия, отчего растения погибают.

Меры борьбы. Пораженные растения выкапывают и уничтожают. Пионы высаживать на это место не рекомендуется в течение 4-5 лет.

Жук бронзовка. Повреждает бутоны и распустившиеся цветки: выедает пыльники и лепестки венчика.

Меры борьбы. Жуков стряхивают с кустов утром или вечером и уничтожают.