Жасмин в саду, посадка и уход

Жасмин, он же чубушник — южноевропейский кустарник. Среди красиво цветущих кустарников его следует считать лучшим декоративным растением, разводимым в садах средней полосы России. Жасмин является листопадным кустарником с большим количеством тонких стволиков высотой до 3 м.

Жасмин в саду, посадка и уход

Листья, почки и боковые, мелкие побеги супротивные. Форма листьев у жасмина довольно разнообразная: яйцевидная, овальная или удлиненная, иногда слегка зазубренная. Верхняя часть листа у большинства сортов голая, а внизу опушенная в разной степени. Листья 5-7 см длиной и 3-4 см шириной.

Цветки белые или кремовые, махровые и немахровые, большей частью душистые, крупные, 3-6 см в диаметре, образуют кисти из 3-9 цветков на концах мелких, молодых побегов.

Плод — трех-пятигнездная сухая коробочка с очень мелкими плоскими семенами.

В садах встречаются видовые и сортовые жасмины. Многие обладают сильным приятным ароматом. Подбор разных сортов жасмина позволяет продлить период цветения до 50 дней. Ранние сорта цветут в первой половине июня, а поздние — в июле. Некоторые цветут до 30 дней и более, например, сорт «Глетчер».

Подготовка почвы для посадки чубушника

Жасмин для обильного цветения и быстрого роста нуждается в хороших питательных почвах. Почва на участке не должна быть чрезмерно сырой. Особенно вредно сказывается на развитии жасмина почва с застоявшейся весной или осенью водой.

Для его культуры пригодны легкие песчаные, тяжелые суглинистые и глинистые почвы. Перед посадкой в почву вносят удобрения, в зависимости от ее состава, не менее 8-15 кг (1-2 ведра) перегноя (с осени можно навоз) на 1 м3.

В тяжелые почвы очень полезно внести дополнительно одно ведро старой лежалой торфяной крошки.

При отсутствии органических удобрений применяют минеральные, которые вносят по 60-80 г на м3.

Целесообразно использовать готовую смесь минеральных удобрений, продаваемую в магазинах. Удобрения перекапывают вместе с землей, чтобы они равномерно распределялись на глубине 20 см.

В продолжение темы

Посадка жасмина и уход за ним в саду

Для посадки выбирают открытое, хорошо освещенное солнцем место. Это, конечно, не значит, что жасмин нельзя сажать в тенистых местах. Он переносит легкое затенение, но цветет слабее.

Перед посадкой удаляют все поломанные и сухие ветки и корни. Высаживать жасмин можно как весной (в апреле и начале мая), так и осенью (конец сентября — октябрь).

Жасмин высаживают в заранее подготовленные ямы, размеры которых зависят от возраста саженца, но они не должны быть менее 40х40х40 см. В каждую яму добавляют 0,5-1 ведро перегноя или компостной земли.

Посаженные растения поливают, для чего делают лунку, в которую выливают 0,5-4 ведро воды. Такой полив продолжают через каждые 2-3 дня в течение 10 дней, после чего поливают по мере надобности.

Жасмин в саду, посадка и уход

Уход за жасминами в течение лета нисколько не отличается от ухода за другими декоративными кустарниками. Почву рыхлят и уничтожают сорняки, не менее одного раза в две недели.

Ранней весной (март) до распускания почек вырезают засохшие и слишком старые ветви, а также те, которые растут внутри куста и сильно его загущают. В сухую и жаркую погоду жасмин нуждается в поливе.

В вегетационный период применяют 2-3 подкормки обычно после дождя или полива. Первую подкормку вносят ранней весной, вторую — перед цветением и третью — вскоре после него.

Подкормки приготовляют из навозного настоя или минеральных солей. Ведро перебродившего коровяка разбавляют 4-5 ведрами воды. В каждое ведро добавляют 20-30 г (столовую ложку) древесной золы и суперфосфата.

Жасмин в саду, посадка и уход

Минеральные подкормки готовят следующим образом: 20-25 г аммиачной селитры, калия и суперфосфата растворяют в 10-литровом ведре воды. Каждому кусту дают полведра разбавленной органической или минеральной подкормки.

Размножение чубушника

Сортовые жасмины размножают, в основном, отводками и черенками. Садоводы-любители иногда размножают их делением куста. Для этого подкапывают около куста землю и лопатой отделяют одну-две части с ветками и корнями.

Способ размножения жасмина зелеными черенками является наиболее эффективным и доступным широкому кругу цветоводов.

К черенкованию приступают примерно в середине июня, когда однолетние побеги приближаются к стадии одревеснения, характер которой определяется сгибанием побега. Если в месте сгиба побег сплющивается, а не ломается, значит он созрел и пригоден для размножения.

Сильно растущие побеги для черенкования брать не следует.

Черенки обычно режут с двумя-тремя парами листьев. Под нижней парой листьев делают косой срез. Листья наполовину укорачивают. После этого черенок готов к посадке.

В производственных хозяйствах черенкование производят в обогреваемых парниках, а в садах любителей черенки высаживают в посевные ящики, у которых стенки дополнительно подняты на 10-15 см. В такой ящик, как и в парники, насыпают рыхлую почву, а сверху — слой песка в 3 см. Черенки высаживают на глубину 1 см.

Почва в парниках и в ящиках содержится в умеренно влажном состоянии. Ящики с посаженными черенками покрывают стеклом и помещают в полутенистом месте. Стекла парниковых рам и ящиков белят мелом или известью.

Парники и ящики до укоренения черенков проветривают слабо, а после укоренения — сильнее, поднимая рамы. После 10-15-дневного проветривания рамы снимают. При правильном уходе через 15-25 дней черенки укореняются.

Весной следующего года их высаживают для подращивания в школку. Размножение жасмина отводками не отличается от размножения сирени.

Семенное размножение связано с большими трудностями. Семена жасмина очень мелкие. При посеве их слегка присыпают рыхлой землей или песком. Мелкие всходы появляются через 10-12 дней после посева.

С момента посева за ящиками или грядкой требуются тщательный уход и наблюдение. Малейшее пересыхание почвы в момент прорастания семян или роста сеянцев до пикировки связано с гибелью семян и всходов. Почву в сухую погоду поливают ежедневно не менее двух раз в день из лейки с очень мелкими отверстиями в ситечке.

С развитием двух листочков сеянцы пикируют в ящики на расстоянии 3-5 см. Недели через две-три производят вторичную пикировку в грядки на расстоянии 15-20 см.

Жасмин в саду, посадка и уход

При первой пикировке корешок прищипывают на расстоянии 3 см от корневой шейки, а при второй — корешок оставляют длиной 5-7 см. Почву на пикировочных грядах поддерживают во влажном состоянии. Растения, выращенные из черенков, зацветают через три года, а из семян — через четыре года.

Семена высевают осенью в ящики или на грядки, а в феврале или марте — в теплицы. Посев семян производят и весной в открытый грунт или ящики.

Сорта жасмина

Снежная буря. Цветки снежно-белые, махровые, с широкоовальными, заходящими один за другой, изящно отогнутыми вниз лепестками и плотным клубком узких, завернутых внутрь лепестков, почти без аромата, 4-3 см в диаметре. Соцветие очень плотное, с 7-9 цветками. Высота растения 110 см.

Помпон. Цветки снежно-белые, без тычинок, густомахровые, со слабым ароматом, до 3,5 см в диаметре. Соцветие в виде очень плотных шаровидных пучков, 2-3 см длиной, состоит из пяти красивых по форме цветков, очень изящное. Иногда, кроме того, сорт имеет два цветка в пазухах верхних листьев. Высота растения 120 см.

Лунный свет. Цветки зеленовато-кремовые, махровые, изящные, с тонким земляничным ароматом, 3,5 см в диаметре. Нижние лепестки овальные, горизонтальные, красиво изогнутые, внутренние широкие и узкие, бахромчатые.

Соцветие расположено на тонких веточках, длиной 5-6 см, собранных в пучки и несущих большей частью по три цветка. Высота растения 70 см. Сорт очень красивый по форме цветков и зеленоватому их оттенку.

Воздушный десант. Цветки кремово-белые, с кремово-желтыми тычинками, немахровые, чашеобразные, с широкими лепестками, с сильным земляничным ароматом, около 3 см в диаметре.

Соцветие до 8-9 см длиной, состоит из 7-9 цветков. Высота растения 140 см. Сорт оригинален пониклостью всех цветков, напоминающих парашют.

Арктика. Цветки чисто белые, махровые с широкоовальными, изящно отогнутыми вниз нижними и узкими внутренними лепестками, со слабым ароматом, до 3,5 см в диаметре. Соцветие до 4,5 см длиной состоит из 7-9 цветков. Высота растения 130 см.