Работы на садовом участке в марте

С приходом весны природа просыпается от зимней спячки. Начинают шевелиться садоводы и огородники. Как только приходят первые погожие денечки, они вооружаются заранее проверенными и отремонтированными инструментами и вперед!

Еще не сошел последний снег. Появились первоцветы - фиолетовые крокусы.

Погода в марте неустойчивая, в теплый день может начаться сильный ветер, а ночью нагрянуть сильные заморозки. А дел предстоит сделать не мало! Тут и уборка территории, и обрезка и прививка деревьев, меры по уничтожению вредителей, и наоборот, работы по лечению и подкормке плодовых деревьев.

Снег —  не повод для безделья

Работы в саду начинаются ранней весной, когда еще лежит снег.

Там, где вокруг дерева образовался сугроб, черенком лопаты делают отверстия в снегу до самой земли. В каждое отверстие кладут вату, смоченную средством против мышей, и засыпают ее опилками.

Все это улучшает вентиляцию находящейся под снегом части ствола, предотвращает подпревание корневой шейки и повреждение коры грызунами. А они особенно сильно вредят саду ранней весной, когда мало корма.

Если вокруг дерева сформировалась снеговая корка, аккуратно разрушают ее вилами или граблями и отбрасываю часть снега в сторону. Это ускоряет пробуждение корней.

Когда начинается таяние, в радиусе 50-70 см вокруг каждого ствола присыпают снег тонким слоем древесной золы или торфа. Снег начинает быстрее таять, и почва возле корней лучше насыщается талыми водами.

Такие работы не только позволяют увеличить урожай, но и продлить срок жизни плодовых деревьев.

В продолжение темы

Уборка территории

После схода снега садовый участок выглядит не лучшим образом. Укрывной материал испачкан, опавшая по осени листва превратилась в грязь под ногами, промерзшие и поломанные ветки деревьев лежат на земле в беспорядке. Пожухлая трава неопрятными клочками торчит здесь и там.

Снег только сошел. Опавшая по осени листва превратилась в грязь под ногами, промерзшие и поломанные ветки деревьев лежат на земле в беспорядке.

Неприглядный внешний вид участка никак не согласуется с весенним приподнятым настроением, поэтому работы на участке в марте начните с генеральной уборки территории.

Лечение деревьев

Проводится после того, как растаял снег. Особое внимание обратите на кору деревьев. Трещины и раны, которые найдете на стволах и ветвях, обработайте садовым варом, затем оберните несколькими слоями пленки.

Обвязку из пленки не снимайте до наступления устойчивого тепла, так как теплое солнце в течение дня и морозы по ночам могут привести к появлению новых трещин.

Обрезка и прививка

В любой удобный для работы в саду денёк можно заняться обрезкой деревьев: удалить сухие, обмороженные и больные ветви, сформировать крону, проредить ее. Места срезов сразу же обрабатывайте садовым варом.

В это же время можно делать запланированные прививки. Начинать нужно с косточковых культур.

Уничтожение вредителей

Прежде всего хорошо бы установить ловчие пояса. Затем удалить оставшиеся с прошлого года засохшие плоды и не облетевшие листья, которые надо немедленно собрать и сжечь. Также надо собрать и сжечь сохранившиеся под деревьями прошлогодние плоды и листья, оставшиеся от обрезки ветки.

Поверхность почвы в приствольных кругах деревьев и кустарников желательно накрыть плотным картоном, черной пленкой или замульчировать торфом, перегноем. Это создаст препятствие для вредителей, зимующих в земле, им будет крайне сложно выбраться наружу.

Побелка

Белить стволы и основания толстых ветвей плодовых деревьев лучше поздней осенью, чтоб к концу зимы-началу весны деревья были защищены. Если не успели побелить с осени или побелка за осень-зиму смылась, то белите деревья как можно раньше весной — как только потеплеет и штамбы деревьев освободятся от большого снега.

Покрывают деревья специальной белой краской или смесью не для красоты, а для защиты от ожогов.

Подкормка

Подкормка проводится после оттаивания земли. Выбираем погожий денек так, чтобы по прогнозу в ближайшие дни не было осадков.

На картинке рука человека с красным совком. В совке удобрение, высыпающееся в канавку рядом с деревом

Почему важно, чтобы не было осадков? Особенно это важно при подкормке селитрой или мочевиной. И та и другая легко растворяется в воде и вместе с осадками быстро проникнет вглубь земли, скорее всего ниже корней.

Снятие укрытий

Если еще лежит снег, то откапывают от него укрытые кустарники и открывают для проветривания отдушины. Постепенно, по мере потепления, убирают сначала верхний слой укрытия. В конце оставляют только укрывной материал или лапник, на случай возвратных заморозков.