Проблемы выращивания рассады томатов, ее болезни

Вырастить рассаду томатов, перцев, баклажанов без ошибок и проблем на каком-либо этапе ее развития не всегда получается. В основном — это вытягивание рассады, вянут листья, рассада останавливается в росте, недостаток питательных веществ в почве, вредители.

Рассада томатов вытянулась

Обычно вытягивается рассада томатов. Часто причина кроется в нехватке света.

Стаканчик с вытянувшейся и загущенной рассадой томатов.
Вытянувшаяся и загущенная рассада

Чтобы избежать этого, необходимо:

  1. Размещать их на подоконниках южных окон, не забывая притенять рассаду при очень ярком свете;
  2. Оборудовать подсветку люминесцентными или светодиодными лампами, если окна ориентированы на другие стороны света. Всходы желательно подсвечивать круглосуточно, пока на них не появится по паре настоящих листьев. В дальнейшем подсветку включать утром и вечером по 3-4 часа;
  3. Устранять загущенность посадок. Выщипать, а не выдергивать с корнем  слабые ростки с недоразвитыми семядолями.
  4. Затормозить рост рассады можно путем подсыпки под корни свежей почвы или измельченного перегноя. Перед этим нужно прорыхлить зубочисткой почву между всходами. Растения начнут наращивать дополнительные корни. Рост затормозится. Отличным регулятором роста рассады является понижение температуры. Для рассады томатов днем температура не должна быть выше 150С, а ночью можно понизить до 110С, не ниже. Достаточно 4-5 дней выдержать рассаду при такой температуре для укрепления подсемядольного колена.
  5. При пикировке нижнюю часть стебля вытянувшихся растений укладывают в стаканчик спиралькой. Растение выглядит коренастей, корневая система развивается лучше.

После пикировки следят чтобы рассаде не было тесно. Как только кончики листьев начинают соприкасаться, емкости с рассадой отодвигают друг от друга.

Рассада томатов все же сильно вытянулась

За 20-25 дней до высадки рассады на постоянное место срезать стебель на уровне 5-6 листа. Срезанные части стеблей поставить в банку с водой. Вскоре на них начнут отрастать корешки. Когда они отрастут на 1-1,5 см, растения пересаживают в пластмассовые стаканчики, заполненные почвой.

На оставшихся обрезанных частях стеблей вскоре из пазух нижних листьев начнут появляться пасынки. Когда они отрастут примерно на 5 см, удаляют нижние пасынки, оставляют 2 верхних. Постепенно пасынки развиваются в настоящие стебли.

Рассада томатов вытянулась и имеет бледно-зеленую окраску

В этом случае дают корневую подкормку (1 ст. ложка мочевины без горки на 10 л воды). Поливают по влажной почве из расчета полстакана раствора на каждое растение.

После этого рассаду убирают на 5-6 дней в прохладное место, не поливая, где круглосуточно поддерживается температура 8-100С. Переносят рассаду в обычные условия, когда она перестает расти, листочки позеленеют.

В продолжение темы

Рассада томатов перестает расти

Причин может быть несколько:

1).Температура почвы в емкости ниже температуры окружающего воздуха.

Теплолюбивые растения очень чувствительны к холодной почве. Листья испаряют влагу, а корни в холодной почве не работают — перестают питать растения.

Решение проблемы. Температура почвы в первый месяц от появления всходов не должна опускаться ниже 15-170С в ночные часы, а днем быть не ниже 20-220С.

Плохой уход при выращивании - рассада томата перестала расти
Здесь плохая почва или избыток влаги, или пониженная температура, или все вместе

2). Полив холодной водой

Полив холодной водой действует на рост сеянцев аналогично низкой температуре почвы — корни перестают питать растения. Сине-красный цвет листьев рассады томатов сигнализирует о том, что корням холодно и они не могут питать растения фосфором.

Рассаду на любом этапе развития следует поливать теплой отстоянной водой.

3). При пикировке повреждены корни.

В таком случае необходимо пролить рассаду Корневином, следуя указаниям инструкции.

4). Емкость мала и растению постоянно не хватает ни влаги, ни питания.

Решение проблемы. Перевалка в емкости большего размера и подсыпка плодородной земли с добавлением удобрительной смеси.

Рассада томатов желтеет, увядает

1). Слишком яркое освещение рассады.

Достаточно перенести рассаду в тенистое место или в полуденные часы затенять ее тонким укрывным материалом или тюлем.

2). Недостаток питательных элементов

Из-за нехватки азота листья становятся вначале бледными, затем — желто-зелеными. Самый верный признак — отсутствие на них зеленых жилок. На нижних листьях желтизна более выражена. Подкормка растений аммиачной или калийной селитрой быстро устраняет азотное голодание.

Недостаток калия приводит к обезвоживанию листвы, молодые листья начинают кучерявиться и скручиваться в трубочку, а старые — желтеют и засыхают по краям.

Листы рассады томата с ярко выраженным признаком недостатка калия.

Восполнить недостаток поможет подкормка калийной селитрой (в ее составе есть и азот). Хорошо помогает посыпка почвы золой, к тому же это защита  растения от черной ножки и корневых гнилей.

Недостаток железа (этот элемент принимает непосредственное участие в синтезе хлорофилла) вызывает хлороз растений (побеление листьев), выращиваемых в ограниченном пространстве — стаканчиках, горшочках и других подобных емкостях.

Причиной появления хлороза может быть слишком плотный грунт или щелочная реакция почвы. Защелачивание почвы происходит при поливе водой прямо из-под крана.

В таких случаях, даже если железа в почве достаточно, оно не усваивается, потому что находится в недоступной для растений форме. Дефицит железа прежде всего наблюдается на молодых листьях, а затем распространяется по всему растению.

Отличить недостаток железа от азотного голодания можно по присутствию на листе зеленых жилок.

Определить, железистый ли у рассады хлороз, можно следующим способом. Смачивают ватную палочку раствором препарата железа и поперек листа проводят линию по желтому участку.

Если через три часа эта линия позеленела, следует провести внекорневую подкормку препаратами железа. И необходимо определить причину невозможности получать железо через корень.

Болезни при выращивании рассады томатов возникают от недостатков элементов питания растений
Признак железистого хлороза

Для устранения дефицита железа рассаду опрыскивают 0,1%-ным раствором хелата железа (Ферровитом). Помогает внекорневая подкормка 1%-ным раствором железного купороса, однако результат будет более медленным.

Еще одной причиной появления хлороза является круглосуточная подсветка рассады. Световой день для рассады томатов не должен превышать 16 часов.

При недостатке фосфора стебель и листья, особенно с нижней стороны приобретают фиолетовый оттенок.

Недостаточный или неправильный уход за рассадой томатов приводит к болезням.
Признак недостатка фосфора

Фосфор, даже если он в достатке имеется в почве, очень плохо усваивается корнями, если почва холодная. Необходимо утеплить подоконники или переставить рассаду в более комфортные условия, где температура почвы будет выше 120С. Если это не помогает, то опрыскать рассаду для подкормки любыми жидкими удобрениями, в которых преобладает фосфор.

3). Переувлажнение почвы.

Корни растений в переувлажненной почве задыхаются, испытывая недостаток кислорода, плохо усваивают питательные вещества. Растения вытягиваются и слабеют.

4). Бактерии или грибы.

Причиной увядания могут быть бактерии или грибы. Например, корневая гниль очень быстро распространяется по сосудам всего растения. В таких случаях необходимо применять биологические или химические фунгициды.

Лучше, конечно, остановиться на биологических, чтобы они не нарушили естественный процесс развития растения, нередко в таких препаратах содержатся и питательные элементы.

Болезни рассады томатов

Иногда у рассады, выращиваемой в комнатных условиях, происходит истончение нижней части стебля, он чернеет и растение погибает. Это заболевание — черная ножка — одно из самых опасных и коварных, которое может погубить всего за несколько дней всю рассаду!

Черная ножка-болезнь рассады томатов и не только
Черная ножка

Причины появления заболевания:

  • зараженная почва;
  • загущенность посева — из-за дефицита света рассада вытягивается, слабеет;
  • избыточная влажность почвы;
  • полив холодной водой;
  • резкие колебания температуры в помещении.

Методы борьбы:

  • обязательное перед посевом обеззараживание почвы (пропаривание, проливание кипятком, обработка Фитоспорином);
  • обработка семян;
  • полив водой комнатной температуры;
  • прореживание или пикировка рассады.

Как только болезнь станет проявляться (рассада начнет падать), следует удалить поврежденные растения вместе с комом земли. А оставшуюся рассаду полить под корень раствором Фитоспорина или 1%-ной бордосской жидкостью.

Плесень на рассаде.

Плесень на посеве рассады томатов
Плесень на рассаде

При появлении на поверхности почвы плесневых грибов следует аккуратно снять верхний слой с плесенью из междурядий, пролить раствором Фитоспорина и замульчировать почву прокаленным охлажденным речным песком или смесью его с золой (1:1).

Профилактика — обеззараживание почвы.

Для защиты рассады от болезней и насекомых-паразитов можно опрыскать растения безвредным фунгицидом домашнего приготовления.

На 1 л теплой кипяченой воды 5 таблеток аспирина и 2 ст.ложки молотой корицы. После тщательного размешивания настоять 1 день, процедить и обработать пульверизатором рассаду.

Чтобы рассада лучше прижилась

Для лучшей приживаемости рассады за 2-3 дня до высадки на постоянное место срезают 2-3 нижних настоящих листочка. Это позволяет обеспечить лучшую освещенность и хорошее проветривание, тем самым исключая возможность появления болезней. Листочки срезают, оставляя пеньки длиной 1,5-2 см, которые потом засохнут и сами отпадут, не повредив стебель.

Для сохранения цветочных завязей на первой кисти за 4-5 дней до высадки рассады на постоянное место ее опрыскивают раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды).

Проводят такую процедуру утром в пасмурную погоду, т.к. в солнечную  на листочках могут появиться ожоги.