Выращивание рассады томатов в домашних условиях

Посев семян, выращивание рассады томатов, корневого сельдерея, болгарского перца, баклажанов — первые заботы огородников и дачников нового сезона. От правильно выбранных сортов, времени и условий посадки семян, хорошего и умелого ухода зависит качество выращенной рассады. А качественная рассада, в свою очередь, является необходимым условием получения хорошего урожая.

Выращивание рассады томатов пошагово

Перечень необходимых шагов:

  1. Определение сроков посадки семян.
  2. Подготовка семян к посеву.
  3. Подготовка грунта для рассады.
  4. Выбор подходящей емкости.
  5. Посев семян.
  6. Пикировка сеянцев.
  7. Выращивание рассады томатов после пикировки, уход.

Сроки посева семян помидор на рассаду

Для рассады в открытом грунте сроки посева семян высокорослых  томатов, такие же как и для теплиц. Для скороспелых сортов сроки посева семян — до первых чисел апреля.

Время посева семян на рассаду определяют, исходя из сроков высадки , учитывая, что ее возраст должен быть около 60-70 дней. Если рассада готовится для теплицы и ее планируют высаживать в первой декаде мая, то сеять надо в конце февраля-начале марта.

Сорта различают по скороспелости получения урожая после всходов:

Сорта Срок созревания, дни
Скороспелые 50 — 60
Среднеспелые 70 — 95
Позднеспелые 115 — 120

Сроки посева и посадки рассады на постоянное место:

Для защищенного грунта без отопления (пленочные, поликарбонатные теплицы):

Вид с/х операции Время посева или посадки
Сроки посева 15 февраля — 10 марта
Сроки посадки 20 апреля — 15 мая

Для открытого грунта с временным укрытием пленкой:

Вид с/х операции Время посева или посадки
Сроки посева 1 марта — 20 марта
Сроки посадки 15 мая — 10 июня

Для открытого грунта без укрытия:

Вид с/х операции Время посева или посадки
Сроки посева 15 марта — 25 марта
Сроки посадки 10 апреля — 12 июня

Успех выращивания рассады в феврале и марте напрямую зависит от освещенности. В этот период без досвечивания люминесцентными или светодиодными лампами растения вытягиваются и болеют.

Недостаток света сдерживает все фазы развития растений, в том числе — и будущее плодоношение. Лампы подсветки располагают над рассадой на высоте 5-7 см.

Следует учитывать, что посеянная в более поздние сроки, но коренастая, сильная рассада даст более ранний весомый урожай, чем переросшая, бледная и вытянувшаяся.

Подготовка семян томатов к посеву

Подготовка включает в себя калибровку семян, обеззараживание и проращивание.

Таблица обеззараживающих растворов:

Название раствора Время обеззараживания Состав
Хлоргексидин аптечный 30 минут какой есть без разбавления
Бриллиантовая зелень (зеленка) 20-30 минут 1-2 мл (1 чайная ложка) на 100 мл воды
Алоэ сутки 50 мл сока на 100 мл
Чеснок сутки 2-3 зубка растолочь на 100 мл воды

Хлоргексидин аптечный — самое эффективное средство обеззараживания. Оно не только за короткое время 100% очищает поверхность семян от инфекции, но и оказывает положительное влияние на состояние проростков.

Семена томатов начинают прорастать на 3-5-й день. Непроросшие семена сеять не стоит – даже если они и взойдут, выросшие из них растения будут слабыми и болезненными.

Подготовка грунта

Подготовка грунта подробно рассмотрена здесь. Если вкратце, то оптимально взять смесь торфа, вермикулита или речного песка (не карьерного!) и земли: огородной, садовой, дерновой или листовой (перегнившие листья), перегноя. Для выращивания рассады лучше всего брать землю из-под крапивы или лопухов.

Выбор емкости для рассады

Для рассады можно использовать готовые горшочки, кассеты, ящики, контейнеры.

Их величина зависит от способа выращивания рассады томатов — с пикировкой или без, а также от количества семян и длительности выращивания.

Набор контейнеров для выращивания рассады
В таких контейнерах удобно выращивать рассаду томатов с пикированием

Емкости желательно обеззаразить, можно просто обработать раствором марганцовки.

Если предполагается использовать способ выращивания рассады томатов с пикировкой, то при выборе емкости учитывают два обстоятельства.

  1. Во-первых, емкости придется постоянно перемещать с одного места на другое, поворачивать.
  2. Во-вторых, время роста от всходов до пикировки небольшое — 10-20 дней и растению не требуется много почвы.

Поэтому емкости могут быть неглубокими, небольшими, легкими, но прочными. Очень удобны и совершенно бесплатны контейнеры из-под лапши быстрого приготовления.

Емкости для выращивания рассады томатов с пикировкой
При выращивании рассады томатов с пикировкой на первом этапе лучше выбирать маленькие стаканчики и неглубокие ящички

Совершенно другие требования к емкостям при выращивании рассады томатов без пикировки. Они должны быть глубокими 15-20 см. Это могут быть стаканчики и подобные им, куда помещается одно (редко два) растения. Или ящики, коробки, контейнеры, обеспечивающие расстояние между растениями не менее 10 см.

При использовании общего ящика, желательно разделить ряды растений перегородками для предотвращения переплетения корней.

Посев семян томатов

При способе выращивания рассады томатов с пикировкой в день посева засыпают заранее подготовленный грунт (если он сухой, то слегка увлажняют) в выбранную емкость, разравнивают, немножко уплотняют. Если семян немного, делают бороздки глубиной до 1 см через 3-4 см. Бороздки поливают теплым (35-400С) раствором регулятора роста, например «Бутон».

Семена сеют в бороздки на расстоянии 1,5-2 см друг от друга и присыпают почвенной смесью, сверху не поливают.

Если семян много, то действуют по-другому. Бороздки не делают, а пророщенные семена просто раскладывают на поверхности грунта и слегка опрыскивают тем же регулятором роста или просто водой из пульверизатора. Затем присыпают грунтом толщиной слоя 1 см и поливают из пульверизатора.

Такой загущенный посев — необходимая мера. Иначе понадобится много емкостей и времени для посадки семян. Приходится мириться с тем, что при этом способе неизбежно усложнится пикировка.

Основным преимуществом выращивания рассады томатов без пикировки – это экономия времени. Особенно важно это преимущество при выращивании большого количестве рассады. Кроме того, без пикировки главный стержневой корень получается хорошо развитым — отпадает необходимость в частом поливе взрослых растений.

Набор из 18 стаканов
Для выращивания рассады томатов удобно использовать специальные наборы стаканов

Посадочные емкости заполняются увлажненным грунтом на 1/3 высоты, в грунте делаются небольшие 10 мм углубления, в них помещаются пророщенные ростки и слегка присыпаются грунтом. Можно немного полить из пульверизатора. По мере роста растений, по необходимости, в емкости подсыпается грунт.

Емкости с посеянными семенами закрывают крышками, если они есть в комплекте, или помещают в полиэтиленовые мешки, или накрывают полиэтиленовой пленкой, ставят в теплое (22-250С) светлое место. Через 3-4 дня (иногда через 2) появляются всходы.

Пикировка рассады томатов

Недавно авторы одного популярного сайта вызвали во мне сомнения такой фразой: «…многие путают пикировку с пересадкой…». Я тоже считал — это одно и тоже. Пришлось покопаться в литературе.

ПИКИРОВКА (от фр piquet=кол, колышек) — пересадка (часто с помощью колышка) молодых овощных, плодовых, декоративных… растений для улучшения условий их роста.

ПИНЦИРОВКА (от нем. pinzieren=удалить конец) или прищипка, прищипывание верхушек — удаление верхней части молодого побега у растения (также — корня при пикировке). Метод имеет целью вызвать задержание роста одних побегов и ускорения роста других.

Прочь сомнения, все стало ясно — путают пикировку с пинцировкой.

Через 15-20 дней после появления всходов растения в фазе одного настоящего листа пикируют в отдельные емкости, например, в 100-граммовые стаканчики. Чтобы не застаивалась вода, в донышках делают отверстия. Растения отбирают крепкие и здоровые с хорошо развитыми корнями.

Чтобы потом при пересадке достать из стаканчика растение, не повредив корни, достаточно перед посадкой, положить на его дно крест-накрест  2 полоски из полиэтилена. Концы полосок должны свободно свисать снаружи.

Пересаживают растения осторожно, чтобы не повредить семядольные листья, которые играют важную роль в жизни растений. Опыт показывает, что растения, у которых при пересадке был поврежден хоть один семядольный лист, намного отстают в развитии.

Перед пикировкой почву заблаговременно — за сутки — хорошо поливают, чтобы к моменту посадки она была влажной, и нагревают до 200С. Пикировку нужно проводить быстро, тогда сеянцы легко приживутся.

Всё должно быть под рукой: емкости, заполненные влажной почвой, политые заблаговременно сеянцы и колышек, с помощью которого выбирают и сажают рассаду.

Емкости заполняют почвой на ⅓ объема. Такой способ посадки позволяет еще 2-3 раза подсыпать почву под растения, тем самым стимулируя образование дополнительных корешков.

Прищипывать или не прищипывать стержневой корень, каждый решает сам. Для себя мы давно решили этот вопрос — не прищипывать. Вот уже 5 лет успешно выращиваем томаты вообще без полива что в грунте, что в теплице.

  1. Прищипка стержневого корня приводит лишь к увеличению массы корней в поверхностном слое почвы. Такая корневая система потребует в дальнейшем постоянных поливов. В то же время растения с сохраненным стержневым корнем прекрасно добывают влагу из глубоких слоев почвы и способны расти практически без поливов.
  2. Растения с сохраненным стержневым корнем к моменту высадки на постоянное место крепче, с хорошим тургором и мощной корневой системой.

Порядок проведения пикировки рассады томатов:

  • делают колышком углубление в почве емкости (при достаточно увлажненной почве углубление хорошо сохранит форму, при недостаточном — его стенки будут осыпаться);
  • выкапывают с помощью колышка сеянец, взяв его за стебель ниже листьев большим и указательным пальцами левой руки;
  • опускают сеянец в подготовленное углубление на такую глубину, чтобы семядольные листочки оказались на 0,4-0,6 см выше поверхности почвы;
  • засыпают сеянец, поддерживая его левой рукой, осторожно подсыпая почву пока углубление не заполнится;
  • выравнивают и уплотняют поверхность почвы вокруг стебля и по краю емкости;
  • поливают высаженный сеянец под корень, стараясь не намочить листья, теплой водой;
  • присыпают место полива сухой почвой, когда вода впитается.

Рассаду на двое суток убирают в темное и прохладное место. Поскольку томаты растут ночью, то за это время они хорошо приживаются. Затем переставляют на свет, желательно обработав при этом Эпином.

Необходимо следить, чтобы температура в течение недели была на 4-50С ниже, чем до пикировки. При ранних сроках выращивания рассады применяют подсветку.

В продолжение темы

Выращивание рассады после пикировки, уход

После пикировки рассады в течение 3-х дней поддерживают температуру днем 20-22°С, а ночью 16-18°С. Как только рассада приживется, температуру снижают днем до 18-20°С, ночью до 15-16°С.

Полив рассады томатов

Поливают рассаду 1 раз в неделю теплой водой (220С), стараясь хорошо смочить почву. К очередному поливу почва должна немного подсохнуть, необходимо следить, чтобы не было длительных перерывов в поливах.

Правильный полив-залог успеха выращивания рассады томатов в домашних условиях

Правильный полив играет огромную роль.Самыми жизнеспособными считаются растения, выращенные при умеренном поливе.

Растения нужно поливать очень аккуратно, стараясь не допускать как пересыхания верхнего почвенного слоя, так  и чрезмерной влажности.

В очень влажной почве растения задыхаются от недостатка кислорода, могут начать загнивать корешки сеянцев.

Нельзя поливать рассаду холодной водой из-под крана. Вода должна хорошо отстояться и ее температура не  должна быть ниже 220С.

Подкормка

Через 12 дней после пикировки рассаду подкармливают: на 10 л воды берут 1 ст.ложку нитрофоски или нитроаммофоски. Расход 0,5 стакана на растение.

Подкармливают рассаду в зависимости от состояния растений. Если они плохо растут, имеют бледную или синеватую окраску, растения поливают, например, настоем золы (2 ст. ложки на 1 л воды) или коровьим молоком (1 стакан молока на 1 л воды).

Или проводят внекорневую подкормку жидким растворимым удобрением (1 г удобрения на 1 л воды), опрыскивая сеянцы из пульверизатора так, чтобы раствор попал на нижнюю часть листа.

Подросшие растения по мере освоения корнями земляного кома переваливают один или два раза в емкости большего размера, например, в пластмассовые стаканы 0,5-0,75 л. Первая перевалка проводится через 22-25 дней.

Перед перевалкой рассаду не поливают, чтобы сохранить земляной ком. На дно такого стакана насыпают  почву на 1-2 см, помещают в него, извлеченный из маленького стаканчика, помидорчик с земляным комом и досыпают землей до ⅓ стакана.

По мере роста и развития рассады в стаканы подсыпают несколько раз почву. Тем самым обеспечивая появление у растения дополнительных корешков.

Зачем нужно, выращивая рассаду томатов в домашних условиях, сначала пикировать рассаду в маленькие стаканчики, а потом переваливать в большие? Во-первых, каждая пересадка сдерживает рост и рассада не вытягивается.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях позволяет экспериментировать
В больших стаканчиках сложнее регулировать полив

Во-вторых, в маленьких стаканчиках растения при регулярных поливах развивают хорошую корневую систему, поскольку вода в таких стаканчиках не задерживается и доступ воздуха больше. Если же рассаду распикировать сразу в большие стаканчики, то будет сложно регулировать полив и вода начнет застаиваться.

При избыточном увлажнении возникает недостаток воздуха и корневая система замедляет рост, что, в свою очередь, отрицательно влияет на развитие рассады — она вытягивается.

Через 15 дней после пересадки в большие стаканы рассаду вновь подкармливают:

  • на 10 л воды по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия, хорошо размешать и полить из расчета 1 стакан на 1 растение;
  • еще через 15 дней в 10 л воды растворить 1 ст. ложку нитрофоски и полить 1 стакан на растение.

Закаливание рассады помидор

Рассаду обязательно надо закаливать. Это крайне важно, так как из тепличных условий она попадает в жесткие условия открытого грунта.

Закаливание - необходимый элемент выращивания рассады томатов в домашних условиях
Ящики с рассадой на веранде
При первой же возможности выставляем рассаду на улицу для закаливания-этап выращивания рассады томатов в домашних условиях
Подросшая рассада в ящиках во дворе

Когда наружная температура достигнет 100 С рассаду выносят на открытый воздух — на балкон, веранду, крыльцо. Сначала на 1-2 часа, затем постепенно увеличивая это время и приучая рассаду как к пониженным температурам ночью, так и к жарким солнечным денькам.

Способ выращивания рассады томатов-закаливание
Так выглядит хорошо закаленная рассада

Хорошо закаленная рассада “коренастая“ и имеет синевато-фиолетовый оттенок.

За 10-12 дней до высадки в открытый грунт уменьшают полив, не допуская увядания рассады.

Если предстоит перевозка, то за 2-3 дня следует вообще прекратить полив. Тогда слегка подвявшая рассада лучше перенесет дорогу.

Томаты являются растениями длинного дня, их подсвечивают 10-12 часов в сутки. Хорошая рассада томатов в возрасте 50-60 дней должна иметь по 7-9 листьев.