Как вырастить лук шалот, сохранить и размножить

Для выращивания лука шалот подходят открытые солнечные участки с выровненным рельефом или небольшим юго-западным склоном. Почва должна быть хорошо окультуренная, высокоплодородная, рыхлая, с гумусовым слоем не менее 25 см.

Как вырастить лук шалот, сохранить и размножить

Что нужно знать перед посадкой шалота

Растения лука шалота не переносят кислых почв: кислотность почвенной среды должна быть нейтральной (pH-6.5). Хорошими предшественниками для лука шалота являются тыквенные, зеленные (салаты, шпинаты, пекинская капуста, укроп…), бобовые культуры.

Плодородный слой должен быть рыхлым без комков. В рыхлой почве корни распределяются равномерно по всему профилю, в плотной-тяжами вдоль трещин. Обработку лучше начинать с осени. Перекапывают примерно на штык лопаты. Чем раньше перекопать, тем лучше.

Под осеннюю посадку почву надо готовить как минимум за месяц до посадки, чтобы она успела осесть. Под перекопку можно вносить органические, а из минеральных удобрений-фосфорно калийные.

Рано весной, как только участок подсохнет и почва не будет прилипать к граблям, его рыхлят. Если почва уплотнилась, ее перекапывают на меньшую глубину, чем осенью.

Лук шалот размножается вегетативно, луковицами. От качества, размера, условий хранения посадочного материала зависит гнездность, крупность, товарность луковиц, стрелкование растений, сохранность. Чем крупнее посадочная луковица, тем короче период вегетации и раньше на 3-5 дней наступает полегание листьев; выше в 1.5-2 раза урожайность.

Но при этом увеличивается число луковиц в гнезде и уменьшается масса каждой. При использовании мелкого посадочного материала уменьшается число луковиц в гнезде, но вес каждой будет больше.

Очень часто при многолетнем использовании одного и того же сорта лука шалота он из года в год становится все мельче, сорт вырождается.

Для посадки необходимо тщательно отбирать только абсолютно внешне здоровые луковицы, с плотным прилеганием сухих чешуй, без трещин у донца.

Размер посадочных луковиц шалота и расход их при посадке на единицу площади являются одним из главных агротехнических параметров, определяющих урожай, его структуру, качество луковицы и зеленых листьев.

Оптимальное сочетание масса луковицы/площадь:

  • 10 г на  25-30 шт/м²
  • 15-17 на 18-20 шт/м²
  • 25-27 на 10-15 шт/м²

Возможны весенние и осенние сроки посадки лука шалота.

Весенняя посадка более надежна. Вегетационный период-время от массовых всходов до массового полегания листьев. Успех выращивания решают ранние весенние сроки посадки в конце апреля, первой декаде мая.

При поздней посадке во второй половине мая, почва подсыхает, температура ее повышается до 17-200С. В некоторые годы температура повышается до 300С и луковицы шалота вообще не прорастают.

Сроки посадки лука шалота для средней полосы сдвигаются в раннюю сторону

Оптимальные даты получения массовых всходов лука шалота 3 декада мая. При июньских всходах, особенно поздних, нарушается фотопериодический режим роста растений, формирование луковицы сдвигается на более укороченный день — конец июля-август. В конечном итоге луковицы не вызревают, много “толстошеек”.

В продолжение темы

Выбор сорта

Сорта выбирались из следующих соображений:

  1. Должен быть зарегистрирован в Госреестре. На случай, если получится продавать семенной или посадочный материал, все должно быть честно.
  2. На момент заказа сорт должен иметься в наличии у надежного поставщика.
  3. Основной недостаток лука шалота-мелкие луковицы. Поэтому старался отобрать сорта с самыми крупными луковицами. Сведения использовал из разных источников, так как порой они (сведения) существенно отличались.
  4. Местный сорт включен в эксперимент чисто из любопытства.

Луковицы обрабатывали так. Очень незначительно подрезали донце, чтобы только слегка срезать высохшие корешки и четче видеть место разреза “подковы”. Верхнюю часть луковицы по плечики не обрезали, иначе рост корневой системы будет опережать рост листьев, что не желательно.

Весь посадочный материал распределили по емкостям со слабым раствором марганца для обеззараживания. Пока крупные луковицы замачивались, подрезали донышки у местного сорта. Известно, влияние времени замачивания на прибавку к урожаю весьма незначительно (1-9%).

Подготовка грядки и посадка лука

Землю под грядки вспахали мотоблоком. Перед вспашкой разбросали перегной. Примерно 0.8 ведра на кв.м. Грядку приготовили 600х80 см. Проверили кислотность почвы-оказалась нейтральной, что хорошо. Пролили почву грядки раствором фитоспорина-М согласно приложенной инструкции.

Канавки с посаженным луком шалот засыпали смесью огородной земли с перегноем
Расстояние между луковицами в ряду 15-18 см, между рядами 30-35 см

По ширине грядки делали канавки шириной 10-12 см и глубиной из такого расчета, чтобы после засыпки над луковицей был слой земли 2-3 см. Выбранную из канавки землю смешивали с перегноем в расположенной рядом садовой тележке и полученной смесью засыпали канавку. Предварительно канавку проливали водой, а ее дно посыпали древесной золой.

Схема посадки лука шалот на экспериментальной грядке

Выращивание и уход

Посадка лука состоялась 2 мая 2019 года. Через 10 дней взошло 80%, а еще через 5 дней всхожесть составила 100%. Высота листа достигла 12-15 см и более. В течение всего времени, по мере необходимости, проводили прополку и в обязательном порядке рыхление.

Общий вид экспериментальной грядки
Общий вид грядки со всеми сортами

В сухие периоды в конце мая и в июне проводили полив. На грядку выливали до 8-10 ведер воды. В июле полив прекратили.

15 июня провели первую подкормку настоем куриного помета 1:10. К концу июня стали желтеть кончики листьев, поэтому провели вторую подкормку минеральными удобрениями из расчета на 10 л воды — 30 г двойного суперфосфата + 20 г сернокислого калия.

Двойной суперфосфат в гранулах очень плохо растворяется в воде. Растворять его надо заранее в горячей воде.

Сортовые луки начали полегать 20 июля, местный к этому времени уже полег.

Начало полегания листьев шалота говорит о том, что лук созрел м вскоре можно приступать к уборке урожая
Начало полегания. Сорт Батя
Процесс дозаривания длится 5-15 дней до полного высыхания
На дозаривании

Дозаривание длится от 5 до 15 дней до полного высыхания листьев. При хорошей погоде дозаривание и сушку можно проводить на открытом воздухе. Незначительное позеленение первой сочной чешуи полезно — повышается лежкость.

Однако под палящими лучами солнца возможны ожоги. При дождливой погоде дозаривать и сушить нужно под крышей в хорошо проветриваемом месте, на чердаке.

Как вырастить лук шалот, сохранить и размножить
Сушка после дозаривания под навесом. Сорт дебют

Как хранить урожай

У вовремя убранного и хорошо просушенного шалота листья легко отминаются вручную, остается сухой ложный стебель 8-10 см. Нельзя обрывать листья, обрезать их у самой головки луковицы, очищать ее от сухих чешуй, чтобы она выглядела красиво. Сочные чешуи под снятыми сухими высохнут, и луковица станет меньше.

Сорт лука Сколько собрали
луковиц, шт
Вес собранных
луковиц, г
Вес одной
луковицы, г
Батя 53 2542 48
Дебют 49 2779 56,7
Краснообский 66 4021 60,9
Уральский фиолетовый 26 1733 66,7
Яшма 52 2170 41,7
Местный 186 3500 18-19
Таблица 1. Урожай лука шалот

Продовольственный лук лучше хранить холодным способом при температуре 0…-1°С и относительной влажности 60-70%. Семенной — при температуре +18…+20°С в сухом темном помещении.

Шалот нельзя хранить при температуре ниже -3°С.

Хранить лук можно в ящиках, слоем не более 10-15 см, бумажных пакетах, косах. Мы храним в деревянных ящиках из под фруктов, продаваемых в овощных ларьках.